Цифровое контрольное устройство

Цифровое контрольное устройствоТахограф - обязательное устройство на борту  транспортных средств, совершающих пассажирские и грузовые международные автоперевозки. При этом не стоит думать, что качественная установка тахографов – это очередной шаг со стороны государства, который подразумевает лишь приобретение нового устройства. Дело в том, что присутствие в автомобилях и автобусах контрольных устройств – это новая система мониторинга транспортного средства, необходимая не только для владельцев автопарка и их  клиентов, но и даже для водителей. 

Основные преимущества установки тахографов:

 

  • Для водителей. Регистрация скоростного режима и других сведений могут доказать невиновность водителя в случае ДТП;
  • Для владельцев. Постоянный контроль, достоверные данные о маршруте, скорости, моточасах позволяют оптимизировать маршрут, эффективно рассчитывать заработную плату. Соблюдаемый режим труда/отдыха, аккуратное вождение является залогом меньшего износа деталей и более длительной эксплуатации ТС;
  • Для клиентов. Информация о пройденном расстоянии обеспечивает прозрачность в расчетах стоимости предоставленных услуг.

 

Кроме того, установка тахографов повышает дисциплину водительского состава, позволяет выявлять водителей с агрессивным стилем вождения. Ведь, зная, что превышение скорости и несоблюдаемый режим труда/отдыха будут отмечены в памяти тахографа, водители начинают вести себя по-другому.

Если  говорить о технической функции бортового прибора, то он имеет внутреннюю память, способную хранить данные в течение года, за это время всю информацию необходимо выгрузить. Кроме дисплея, устройство имеет картоприемник для четырех видов карт. Одной из них является карта водителя, которой пользуется только водитель. Эта карта вставляется в картоприемник в начале смены и забирается по окончанию. За это время на карте сохраняются все данные, в том числе ошибки и нарушения, совершенные в течение дня. 

Следующим типом карт является карта сервисного центра (карта мастерской). Данная карта используется при калибровке и настройке оборудования и хранит информацию о доступе, который был совершен представителями сервисного центра. 

Карта владельца (администратора) позволяет получить полную информацию о своем транспортном средстве, а также позволяет скрыть эти данные от других администраторов, кроме контролеров, которые при помощи карты контролера (инспектора) имеют доступ к хранящейся информации.

Сегодня можно купить недорогой тахограф с встроенным модулем спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС или GPS, которая позволяет мониторить транспортное средство в любое время суток в режиме настоящего времени. За счет можно сэкономить на установке дополнительной системы навигации. Помимо навигационного модуля, современные цифровые тахографы могут иметь  Bluetooth, порт USB, что обеспечивает быструю выгрузку данных. 

Помимо присутствия прибора на борту, согласно законодательства, он должен быть правильно установлен и откалиброван. В противном случае это будет расцениваться как правонарушение, что влечет за собой штраф. Именно поэтому установку прибора необходимо доверять квалифицированным мастерам сервисных центров и мастерских, которые имеют соответствующий сертификат на проведение данных работ. При этом СТО, выполняющие ремонт автомобилей, к установке тахографов не имеют абсолютно никакого отношения. После установки прибор регулярно нуждается в проверке и калибровке. Для этого также используют услуги сертифицированных мастерских, которые не только регистрируют рабочее состояние прибора, но и наличие табличек, целостность пломб. Вне зависимости от времени проведения регулярной проверки, обязательную  необходимо провести при смене колес.

25-02-2014, 21:32

Другие новости:

Как сделать пробег автомобиля меньше или больше, чем он есть на самом деле?

Устраиваясь на работу на фирму водителем, каждый автомобилист понимает, что без обмана выжить

Сервисное обслуживание мотоблоков Форте

Современные мотоблоки «Форте» представляют собой качественную и надежную технику. Однако и она

Топливная карта - самый надежный способ оплаты горючего для автомобиля

Возникла топливная карта в США, в начале минувшего века. Уже тогда многие нефтяные корпорации

Современные автомобильные гаджеты на страже вашего покоя

От того, насколько уверено чувствует себя водитель на дороге, зависит не только его собственное

Актуализация системы ЭРА-ГЛОНАСС

С 1 января года грядущего, согласно вновь введенной норме, весь транспорт в России, который

Подогреватели Webasto

С наступлением холодов каждый водитель сталкивается с проблемой обледеневших стёкол, непрогретого
Логин
Пароль
Запомнить