Как бороться с парковкой на газонах?

Как бороться с парковкой на газонах?Многих горожан так удручает отсутствие парковки, что они готовы ставить автомобили в самых неожиданных местах, в том числе и на лужайках и газонах. Других же раздражает манера водителей портить колесами зеленые насаждения.

В крупных городах России припаркованные автомобили можно встретить в таких местах, где их, конечно, быть не должно. Уже нет ничего удивительного в машине, стоящей под знаком «стоянка запрещена», на выезде из двора или выходе из подъезда, на тротуаре или на газоне. Причина не только в том, что найти подходящее и разрешенное парковочное место довольно трудно. Дома сейчас строятся по старым нормам, согласно которым на квартиру в большом доме положено катастрофически мало прилегающей площади, подходящей для размещения машин. Согласно этим древним стандартам предполагается, что иметь автомобиль может каждый сотый житель дома, сейчас же количество автовладельцев существенно больше. В новых жилых комплексах строят подземные паркинги, однако стоимость мест в них вполне сопоставима с ценой жилья, что останавливает очень многих. При этом за соблюдении правил дорожного движения, согласно которым не везде можно ставить машину, следят не особенно пристально. Редкий штраф за неправильную парковку не останавливает владельцев авто.

Многие граждане стараются воззвать к совести водителей или даже пригрозить — пишут записки, намекают на возможные повреждения. Другие переходят от слов к действию, царапая машину или протыкая колеса. Это, конечно, неподходящий метод хотя бы потому, что порча чужого имущества является нарушением закона. Кроме того, такие меры неэффективны. Скорее они побудят автовладельцев не выключать видеорегистратор, чтобы найти оппонента в случае неприятностей.

Бороться с парковкой на газоне стоит законным способом. Например, можно поставить ограждения вокруг посадок травы и кустов. Делать это самовольно нельзя, нужно обратиться в местное управление, получить одобрение, найти финансирование, и только после этого вдоль поребриков появятся заборчики. Однако решетки могут исчезнуть, если потребуется провести ремонт коммуникаций. Горизонтально направленное бурение, не требующее вскрытия поверхности, не всегда может пригодиться в таких случаях, так что, скорее всего, ограду снесут, а газон перероют, да так, что никакое «грязное месиво» от колес автомобилей не будет идти в сравнение. С другой стороны, сами модули заграждений никуда не денутся, и по окончании работ их можно будет установить обратно.

Организовать экопарковку — участок, где газон будет разделен возвышениями, по которым проедут машины, не мешая расти траве — довольно трудно: нужно долгое согласование и немалые средства. Однако это может стать выходом, который устроит всех.

28-02-2014, 18:16

Другие новости:

Грузовое такси. Особенности перевозки

Трудно переоценить значение, которым во многих городах обладают грузовые такси. Этот вид услуг

Какое такси лучше – частное или профессиональное

Трудно найти человека, который ни разу не пользовался бы услугами такси. Необходимость поехать

Чем полезны парковки под собственным домом?

Каждый уважающий себя автомобилист мечтает, чтобы его транспортное средство всегда было в тепле и

Услуги эвакуатора

Эвакуатор бывает нужен во множестве непредсказуемых ситуаций, при поломке автомобиля или в случае

Автошкола в Пензе

«Купил права за сало!» - как часто мы слышим подобную реакцию опытных водителей, когда они

В Москве появятся специальные парковки для грузовиков

Очередное нововведение, которое появится в столице нашего государства – это выделенные
Логин
Пароль
Запомнить