Негативное влияние на аккумуляторную батарею автомобиля

Негативное влияние на аккумуляторную батарею автомобиляК ухудшению работы аккумулятора автомобиля приводит или его неправильное использование, или эксплуатация транспортного средства в экстремальных дорожных условиях.

Очень губительными для этого устройства является его чрезмерная или недостаточная зарядка. Фактором перезарядки выступают зарядные устройства автомобилей в которых уровень зарядного напряжения превышает 14,5 В. Основной причиной этого явления является поломка реле напряжения генератора. В результате постоянной презарядки уменьшается концентрация воды в электролите батареи, что в свою очередь губительно действует на свинцовые пластинки.

Достаточно распространенная причина недозарядки аккумулятора - недостаточно натянутий ремень или выведеный из строя, непосредственно, генератора. При очень низкой температуре электролит недозаряженой батареи может замерзать.

Длительный простой в пробках сказывается не только на расходе бензина, но и на аккумуляторной батарее. Если в течение длительного времени работает много электроприборов автомобиля, например: радио, фары, вентилятор радиатора, то генератор, при работе двигателя на холостых оборотах, просто не успевает пополнять заряд. 50-60 минут работы в таком режиме могут посадить его так, что запуск двигателя будет уже невозможен.

Уход за аккумулятором автомобиля

Все аккумуляторы требуют ухода от самого момента покупки. Разрядка или даже замыкание батареи может быть вызвано загрязнением или попадания воды на его поверхность во время влажной погоды, или из-за протечек электролита. Все это нужно немедленно ликвидировать и держать все в сухости и чистоте. Внимания также требует надежность креплений аккумулятора к назначеному месту под капотом определенного автомобиля, состояние контактов, а именно: наличие окисления, ржавчины, плотность прилегания клеммы. Некоторые опытные автовладельцы советуют смазывать контакты графитной смазкой, прочищать отверстия для вентиляции от грязи и мусора.

Необходимо следить за такими показателями, как: уровень и плотность электролита. При снижении уровня жидкости следует пополнить его дистиллированной водой. Эти показатели проверяются во всех банках без исключения. Также, изготавливаются модели аккумуляторов не подлежащих обслуживанию, в них измерять объем и плотность жидкости не надо. В случае если транспортное средство не эксплуатируется долгое время, необходимо проводить циклы зарядки - разрядки батареи, потому что через длительное неиспользование, могут разрушаться свинцовые пластинки.

Обычно, наиболее эффективным способом разрядить аккумулятор до отказа является включение фар, а полная зарядка до максимального уровня выполняется с помощью специального устройства для зарядки от электросети 220 В, согласно инструкции к отдельной модели батареи. Вот пример соотношений: при мощности вашего аккумулятора 60 Ah (ампер часов), полная зарядка производится в режиме 6 ампер в течение 10 часов, или 3 ампера в течение 20 часов.

Такой небольшой свод правил эксплуатации автомобильного аккумулятора средней стоимости, следуя которым ваша батарея прослужит вам 4-5 лет.

8-03-2014, 14:05

Другие новости:

В продажу поступил новый вилочный погрузчик Komatsu FE25-1

На японский рынок вышел новый вилочный погрузчик под названием Komatsu FE25-1. Новинка обладает

Компания Rematec гарантирует качественный и быстрый ремонт любых генераторо ...

Ремонт генераторов относится к такому типу работ, который выполнять самостоятельно просто

Из-за чего автомобильные аккумуляторы выходят из строя

Приобретая аккумулятор, любой автовладелец мечтает, чтобы он работал долго и надежно. Ведь именно

Эксплуатация автомобиля

Общеизвестно, что использование автомобиля должно приносить комфорт, однако чтобы наслаждаться

Начались продажи обновленного погрузчика Komatsu FE25-1

В прошлом месяце компания Komatsu начала продавать свои новые вилочные погрузчики FE25-1. Этот

Современные шахтные электровозы

Больший процент от всех локомотивов, которые применяются для добычи угля, составляют
Логин
Пароль
Запомнить