Зимняя резина и шины в СПб

Зимняя резина и шины в СПбВ период межсезонья, когда на смену теплу приходят холода, у автолюбителей возникает необходимость в смене покрышек. В это время в магазинах автошин, и в шиномонтажных мастерских наблюдается повышенная активность.

Чем обусловлена необходимость в смене шин на зимние? Дело в том, что езда по зимним дорогам несет за собой определенную долю опасности. Для снижения риска мало изменить манеру вождения и соблюдать осторожность, необходимо так же, чтобы покрышки обеспечивали максимальные сцепные свойства с дорогой. Резиновая смесь, использованная при изготовлении зимних покрышек, способна сохранять их эксплуатационные показатели при низких температурах. Помимо химического состава, зимняя резина имеет также несколько иной рисунок протектора. Он более глубокий, чем на летних, что обеспечивает большее сцепление с заснеженой или обледенелой дорогой. 

Зимняя резина, в зависимости от климатического пояса и условий эксплуатации, может быть шипованной и нешипованной. Нешипованные покрышки (так называемые "липучки"), имеют некоторые конструктивные отличия в рисунке протектора, по сравнению с шипованными. На пятаках протектора нешипованных шин, имеются специальные ламели - надрезы, обеспечивающие максимально эффективное сцепление с дорогой. Такой тип покрышек позволяет уверенно чувствовать себя в городской среде, а так же на укатанном снегу и дорожных покрытиях, имеющих незначительное обледенение. 

Шипованные покрышки оснащаются специальными стальными шипами. Задача шипов обеспечить устойчивость автомобиля на дорогах, имеющих значительную наледь. Однако шипованные покрышки, в отличии от "липучек" хуже показывают себя на асфальте. При езде по сухому асфальту они создают повышенную шумность, снижают управляемость, а так же увеличивают тормозной путь. 

Что касается дорог северной столицы, то зимние шины в СПб рекомендуется выбирать именно нешипованного типа. Это объясняется тем, что климат

Петербурга - умеренный, а средняя норма осадков за зиму незначительна, поэтому городские дороги крайне редко бывают заснеженными или обледенелыми. 

Если выбор покупателя все же пал на шипованные покрышки, то для продления срока их службы, и для более эффективной эксплуатации, необходимо их правильно обкатать. Первые 500 километров рекомендуется избегать резких стартов и торможений. Рекомендуется двигаться со скоростью не более 80 км/ч. Это обеспечит правильную притирку шипов и надежно закрепит их в своем посадочном месте. Рекомендуемое время смены покрышек на зимние - поздняя осень, когда показатель среднесуточной температуры составляет менее 7 градусов C.

11-03-2014, 15:36

Другие новости:

Michelin представила новые зимние покрышки Alpin 5

Компания Michelin представила свое пятое поколение покрышек Alpin 5. Они предназначены для

Особенности различных видов зимних шин

Многие автолюбители уверены в том, что не существует каких-либо особых отличий между зимними

Yokohama начинает продавать новые покрышки

Японский производитель Yokohama начинает продажи новых своих покрышек, которые получили название

Новые шины Matador MP 54 Sibir Snow

Компания Matador недавно продемонстрировала свои новые покрышки, получившие название MP 54 Sibir

Зимние шины – с шипами ли без?

Зима – это то время года, когда эксплуатация автомобиля является сложной. Постоянное обледенение

Зимняя автомобильная резина Nexen-Roadstone Win-Spike

Шипованная зимняя резина Nexen-Roadstone Win-Spike, имеющая направленный рисунок рабочей
Логин
Пароль
Запомнить