Техническое оснащение СТО-мастерской

Техническое оснащение СТО-мастерскойДля того, чтобы оптимизировать все процессы работы СТО нужно не только грамотно организовать последовательность работ, но и приложить усилия для хорошего технического оснащения мастерской.

Все этапы можно разделить на последовательные действия, которые охватывают полный цикл организационных работ. А все работы мастерской можно разделить на насколько типов:

  • моечные и уборочные;
  • осмотровые;
  • электротехнические;
  • контрольно-регулировочные;
  • заправочные;
  • шиномонтажные;
  • смазочные.

Каждое место, отвечающее за один из вышеперечисленных процессов, называется постом. Здесь, должна находиться не только тележка инструментальная, но и все необходимое для выполнения работы оборудование. Пост может включать в себя не одно рабочее место.

Большинство работ по обслуживанию автомобиля специалист способен выполнить, не покидая своего поста. Но существую и такие работы, которые невозможно выполнить "на месте”, и для этого требуются вспомогательные помещения. Среди подобных работ можно выделить: шиномонтажные, электротехнические и аккумуляторные, а также другие рабочие процессы, требующие для их выполнения смежного оборудования.

В мастерской СТО должны быть предусмотрены и универсальные посты. Здесь, должны быть сконцентрированы работники всех специальностей, которые имею возможность сообща выполнить комплексное обслуживание автомобиля. Главное преимущество таких универсальных бригад – это возможность выполнять сложные работы. К минусам можно отнести возрастающее время обслуживания. Соответствующая организация подобных рабочих мест в полном соответствии с нормами: свободное перемещение работников, туалет, металлическая мебель и средства индивидуальной защиты.

Поточный и операционно-постовой метод

В первом случае, все необходимые действия происходят на удобно расположенных постах. Поточный метод подразумевает постоянное количество специалистов и одинаковое время пребывания автомобиля на каждом посту. Застой на одном из этапов неминуемо ведет к простою всей последующей цепочки. Поэтому, нужно управлять численностью работников на каждом посту, чтобы избежать подобных проблем.

Операционно-постовой метод распределяет рабочую силу на несколько операций. Организация работ, в этом случае, помогает механизировать весь процесс повысив тем самым качество и выработку сотрудников.

12-03-2014, 18:21

Другие новости:

Особенности транспортировки крупногабаритных тяжеловесных грузов

Любые строительные работы подразумевают использование элементов, которые в автомобильной

Гидравлический пресс и пневматический гайковерт: как выбрать, типичные ошиб ...

Виды прессов и гайковертов. Особенности оборудования для автосервиса. Хотите купить гайковерт или

Качественные услуги техцентра

Не каждый автосервис может похвастаться высочайшими стандартами обслуживания клиентов. Техцентр

Качественное оборудование – залог успеха мастерской!

Для качественной и эффективной работы любого автосервиса нужно необходимое гаражное оборудование,

Шиномонтаж: секрет успеха бизнеса в сфере обслуживания автомобилей

Количество автомобилей на дорогах ежегодно увеличивается. Это одна из главных причин повышения

Какое выбрать оборудование для современного автосервиса?

С каждым годом появляется все больше машин. Все они выходят на новый уровень, модернизируются и
Логин
Пароль
Запомнить