Как самому отполировать кузов?

 

Как самому отполировать кузов?Необходимость в полировке кузова автомобиля со временем возникает у каждого. На слой лакокрасочного покрытия негативно влияет солнечный ультрафиолет, перепады температуры и механические повреждения от песка, камней и веток деревьев. Причем полировка полировке рознь, так как со временем слой покрытия уменьшается, или же на нем появляются слишком глубокие царапины и покрытие приходится восстанавливать. На станции техобслуживания такая услуга стоит довольно дорого, но если соблюдать изложенную ниже технологию, все можно сделать самостоятельно.

Лучше всего для полировки автомобиля использовать шлифовальную машинку, но если таковой нет, то можно воспользоваться специальной губкой или тряпочной. Также необходим полироль и слабый растворитель, например – уайт-спирит. Полировать кузов лучше всего в помещении, так как на открытом воздухе на него может попасть пыль, что причинит массу неудобств. Если вы полируете детали возле бампера, стекол или оптики, все окружающие элементы кузова лучше заклеить малярным скотчем, чтобы не повредить их.

Сначала нужно его тщательно промыть и обезжирить с помощью растворителя. Затем необходимо на круг шлифовальной машинки (или на губку) нанести небольшой слой полироля и приступать непосредственно к самой полировке. Производить работу нужно круговыми движениями, постепенно перемещаясь вдоль обрабатываемого элемента кузова. Если вы не собираетесь производить восстановительную полировку, то используемое средство должно быть мелкоабразивным, чтобы не снять слишком толстый слой лакокрасочного покрытия. На этом этапе есть небольшой секрет – чтобы не пропустить некоторые места или не пройтись по ним дважды, условно разделите кузов на небольшие части, ограничив их, к примеру, ребрами жесткости. При работе шлифовальной машинкой стоит быть предельно аккуратным, чтобы снять слой покрытия нужной толщины. После того как работа закончена, нужно аккуратно промыть кузов с обычной мягкой губкой.

Если вам необходимо восстановить покрытие, то нужно использовать крупноабразивный полироль. Механизм полировки точно такой же, как и в предыдущем случае. После того как полировка закончена и кузов автомобиля помыт, можно приступать к восстановлению покрытия. Для этого нужно использовать специальные полироли на основе тефлона или эпоксидных смол. Процесс точно такой же как и при полировке кузова, только наносить защитное покрытие нужно 3-4 раза. После каждого нанесения нужно удостовериться что слой покрытия застыл (время застывания зависит от температуры, влажности, типа покрытия составляет 5-15 минут), после чего обрабатываемую поверхность нужно промыть и начисто вытереть тряпочкой, которая не оставляет ворса. После нанесения последнего слоя полироля обрабатывать его ничем не нужно – он и так будет прекрасно выглядеть. Также в качестве восстановительного слоя можно использовать жидкое стекло, но его достаточно нанести в два слоя, после чего потребуется поверхность обрабатываемой детали отполировать мелкоабразивным полиролем.

Как видим – в полировке кузова автомобиля нет ничего сложного. Имея определенный опыт, на всю работу уйдет час-два, а сэкономить можно вполне приличную сумму.

19-03-2014, 13:39

Другие новости:

Шумоизоляция автомобиля поможет улучшить комфорт в салоне

Многие автомобилисты прибегают к такому виду улучшения транспортного средства, как шумоизоляция.

Как промыть систему охлаждения

В любом транспортном средстве важно следить за системой охлаждения двигателя. Она способствует

Эксплуатация автомобиля

Общеизвестно, что использование автомобиля должно приносить комфорт, однако чтобы наслаждаться

Какими бывают полироли

В настоящий момент в магазинах можно купить полироль нескольких типов: синтетическую, восковую и

Как можно избавиться от ржавчины на автомобиле?

Любой автомобилист сталкивался с проблемой ржавеющих элементов транспортного средства. Дело в

Самостоятельная покраска бампера у своего автомобиля

Какие бывают повреждения у бампера автомобиля. Почему некоторые автовладельцы предпочитают
Логин
Пароль
Запомнить