Виды автомобильных навигаторов

Виды автомобильных навигаторовАвтомобильные GPS навигаторы  - товар в последнее время востребованый, с каждым годом технологии развиваются и модели авто гаджетов потихоньку устаревают. Однако в каждой модели есть тот базовый минимум "начинки", необходимый для успешной работы в качестве электронного помощника. В этой статье мы постараемся рассказать, какие бывают навигаторы, чем они отличаются, от чего звисит цена и какие бренды наиболее популярны.

 

Современный навигатор - это своего рода персональный компьютер, в который встроен телефон, по нему можно не только следить за дорогой, но и позвонить. Это становится возможным, если у навигатора присутствует такая функция , как Bluetooth, для сихронизации гаджета с сотовым телефоном.Помимо режима "свободные руки" блю туз дает возможност подгрузить пробки. так что если вы "счастливый" житель мегаполиса, то при покупке гаджета обращайте внимание на возможность "грузить" пробки.

 На данный момент весьма актуальны модели с модулем gprs, когда не нужно синхронизировать гаджет с сотовым, а просто вставляете сим-карту в навигатор и он сам превращается в мобильник. По этой же симке вы получаете трафик для загрузки пробок, так что берите безлимит, чтобы не оказаться в минусах.

 

GPS навигаторы продаются с навигационной системой, но ее можно при желании заменить или закачать новые карты. Систему можно периодически обновлять, но новую систему вы поставить сможете только с лицензионного диска. Предпочтение автовладельцы отдают таким навигаторам, где есть возможность удалить изначально установленные карты и поставить те, который им по душе. Ну не нравится мне, к примеру, Навител, зачем он мне, если я из города не вылезаю? Для езды по городу лучше поставлю-ка я СитиГид - программа классная и удобная.

Навигационные системы у навигаторов на любой вкус. Если это Автоспутник, то он оповестит вас о пробках и как лучше их объехать. Автоспутник позволяет навигатору работать в качестве радара, предупреждает о неровностях дороги и замеряет скорость вашего движения. Имеет возможность работать с сотовой связью. Навигатор может проложить вам путь через дворы, когда нужно, например, объехать пробки или по-быстрому срезать путь. В такой системе очень много наворотов, к тому же, если вам не достаточно их, вы можете скачать с интернета еще кучу всего. Что касается улиц и домов, то карта показывает объекты по последним данным российской адресации - это отдельные дома, корпуса, строения и дробные номера домов. Карту всегда можно обновить через мобильный интернет, сервис обновления предоставляется бесплатно.

С навигационной системой СитиГИД обновление карты проходят автоматически. Система уведомляет о пробках на дорогах и подскажет, как проехать лучше, чтобы и время сэкономить и бензин. Всю информацию навигатор получает автоматически.  В последней версии карты выпускаются с изображением 3D. Навигаторы с такой системой пока что редкость, но зато существуют диски с программой. Вы всегда можете купитъ лицензию CityGuide и установить на ваш девайс.

Система навигации "Прогород"- слегка устаревшая версия, не следует использовать ее в незнакомой местности или большом городе. Трудно с первого раза определить нужный поворот, с легкостью можно проехать, вернуться можно, но это отнимет у вас и время и нервы. Данная система, несомненно, поможет вам повернуть на перекрестке или на развязке дорог. "Прогород" предупреждает о лежащих полицейских, о камерах, контролирующих скорость движения, указывает федеральные трассы. На этом возможности системы ограничены.

Разделять навигаторы по быстрой загрузке или размеру экрана смысла нет, независимо от величины экрана в него напичкано столько всего, что даже при малом размере он будет идеально справляться со своими функциями. Вопрос только в том, будет ли такая видимость устраивать вас. Вам придется останавливаться, чтобы разглядеть дальнейший путь, а может у вас отличное зрение, но на этом не стоит экономить. Оптимальный размером экрана принято считать 5 дюймов, но очень многие предпочитают брать гаджеты с диагональю 7", по таким гораздо комфортнее ориентироваться, а если навигатор поддерживает функции планшетника (wi-fi, 3g. серфинг в интернете, просмотр фильмов высокого разрешения  и прочие плюшки), то покупка девайса с большим экраном более чем оправданна.

На рынке можно встретить огромный выбор производителей автомобильных навигаторов, но лишь немногие сумели занять лидирующие места.

Самыми популярными сегодня являются навигаторы фирмы Garmin, Prestigio и Explay. И если про Гармин слышали все, то Престижио и Эксплей еще только наращивают мощности, выпуская продвинутые модели с более низкой ценой, чем  конкурентов.

Также на рынке распространены навигаторы на базе WinCe таких фирм, как Prology, Lexand, Shturmann, Oysters, Texet и т.д. В таких навигаторах используется чаще программа Навител, реже СитиГид и Прогород.

Навигаторы TomTom очень похожи на навигаторы Garmin. Но здесь система не позволяет устанавливать свои программы, такие навигаторы лучше всего использовать в Европе и Северной Америке, так как покрытие карт хорошее именно для этого расположения.

Если вы собираетесь приобрести навигатор, рассмотрите все предложения перед покупкой. Учитывайте свои требования к навигатору при выборе. Не бойтесь переплатить, чем дороже навигатор, тем дольше он прослужит вам, не факт, конечно, но поговорка "скупой платит дважды" работает и тут.

Для того, чтобы вам быстро сориентироваться, какой навигатор лучше купить, предлагаю ознакомится с мини-рейтингом самых популярных автомобильных навигаторов 2013 года - http://gps-navigator-info.ru/top-5-gps-navigatorov-2013-goda. Сможете подобрать себе оптимальный гаджет по цене-качеству.

Чаще всего автомобилисты покупают навигаторы средней ценовой категори - до 5000 рублей. Лидерами в этом ценовом сегменте тут являютсмя модели Prestigio, они так любимы таксистами за низкую цену и надежность. Так что обратите внимание.

 

24-03-2014, 14:37

Другие новости:

Видеорегистратор – это вещь, которая нужна каждому автомобилисту

Выезжая на дороги общего пользования, каждый водитель подвергается опасности. Но это понятно, так

Как сэкономить на покупке покрышек?

Подходит время сезонной смены шин, это период, когда многие автомобилисты впадают в настоящий

Выбираем запчасти ВАЗ грамотно: 5 полезных советов от интернет-магазина Нов ...

Выбор автомобильных запчастей – непростая и ответственная процедура, к которой лучше подготовиться

Автомобильное путешествие по Европе

С каждым годом количество людей, желающих путешествовать по Европе на собственном автомобиле,

Электродиагностика в малом автосервисе

Электроника в последние годы проникла практически во все узлы современных автомобилей. Одним из

Современные автомобильные гаджеты на страже вашего покоя

От того, насколько уверено чувствует себя водитель на дороге, зависит не только его собственное
Логин
Пароль
Запомнить