Выбираем свечи зажигания для своего автомобиля

Выбираем свечи зажигания для своего автомобиляСегодня на рынке не существуют универсальные свечи зажигания, которые можно использовать на любом автомобиле. Но при этом, выбор правильных дело достаточно простое, если подойти к нему вдумчиво. От правильно подобранных свечей зажигания зависит отличная работа двигателя.

В первую очередь нужно определиться с типом двигателя. Вам нужно открыть ПТС или инструкцию к автомобилю, если у вас возникли трудности с поиском ответа на данный вопрос. Для дизеля, нужно выбирать свечи накаливания (калильные). Бензиновый двигатель запускается искровыми свечами зажигания.

Для начала надо выкрутить одну из старых свечей. При наличии доступа к ним, это можно легко выполнить, используя специальный свечной ключ. Вам нужно поднять капот машины, определить, где находятся свечи, снять провод с контактом на одной из них, затем аккуратно ее выкрутить.

Посетите магазин, в котором вы сможете выбрать свечу в соответствии со своей маркой и моделью автомобиля, или показать старую, по которой продавцы смогут подобрать для вас новый комплект.

На легковых авто обычно установлены свечи зажигания имеющие резьбу вида "А". Характеристики, включая ее длину, размер головки, а также калильное число устанавливаются производителем машины, а материал, используемый для их производства и число электродов, вы можете выбрать сами.

Далее выбираем материал электрода. На стандартной свече используется один медный электрод. Кроме медного, для изготовления электродов используют иридий, иттрий и платину. Стоимость таких в 2-3 раза дороже, чем медных, но тугоплавкими металлами предоставляется больший ресурс, и они будут работать дольше и прогорать медленнее. Кроме того вы сможете получить более мощный, стабильный разряд электричества, что является немаловажным фактором для нормальной работы мотора. Ход будет более ровным, без провалов зажигания.

Если вам позволяют финансы, выбирайте платиновые. Они снижают расход топлива и токсичность выхлопа до нескольких процентов, и вам не понадобиться производить замену многие годы. Если возможности ограничены, медные также подойдут, хотя они менее надежные и долговечные.

Определитесь с необходимым числом электродов. Стандартные свечи имеют один боковой электрод, более улучшенные несколько. Производители утверждают, что многоэлектродные обеспечивают работу мотора без провалов, и улучшают надежность системы зажигания.

24-03-2014, 14:40

Другие новости:

Как правильно подбирать моторное масло для своего автомобиля?

Каждый автомобилист тщательно следит за своим транспортным средством, чтобы оно не подвело его в

Выбираем автосервис

Выбирая автосервис, вы наверняка соизмеряете ту степень риска, которой подвергаете свой

Сервисное обслуживание мотоблоков Форте

Современные мотоблоки «Форте» представляют собой качественную и надежную технику. Однако и она

Принципиальные различия автомобильных покрышек

Чем дороже автомобильное колесо, тем лучше ход у машины – так полагают некоторые владельцы

Как завести машину зимой

Каждому российскому автолюбителю зимой порой приходится заводить автомобиль в минусовую

Какое выбрать оборудование для современного автосервиса?

С каждым годом появляется все больше машин. Все они выходят на новый уровень, модернизируются и
Логин
Пароль
Запомнить