Хранение шин

 

Хранение  шинКаждый автовладелец сталкивается с проблемой хранения покрышек дважды в год. Как сохранить зимнюю резину летом и летнюю зимой. В автосервисах довольно часто расстраивают людей, говоря, что резина непригодна, ездить на ней больше нельзя, так как старая, в микротрещинах и не сможет поддерживать качественного сцепления с трассой. Если хотите чтобы этого не случилось с вами, то вам необходимо усвоить как правильно подготовить и сохранить резину в сезон. Чтоб не испортить шины, следует поддерживать внутри помещения температуру от двадцати до двадцати пяти градусов по Цельсию и исключить попадание влаги.

Хранение шин в зимний период. Перед тем как «убирать колеса в чулан» их нужно пометить, то есть подписать в каком положении и на какой оси стояла, стрелочкой стоит указать направление вращения при езде.

Если рисунок протектора направленный и колеса с дисков сниматься не будут, то можно просто пометить оси. Желательно это сделать с помощью колпачков, так как маркер или мел со временем исчезнут или станут непонятными. Возможно, стоит купить колпачки на золотники разных цветов, скажем, вперед черные, назад какие-нибудь другие. После снятия покрышки с диска, следует ее отмыть, удалить инородные предметы, руками вряд ли достанете, поэтому возьмите пассатижи. Далее обработайте резину специальным консервирующим средством. Запомните, колеса должны быть чистыми, или же грязь, оставшаяся на них, может послужить очагом поражения.

Упаковывать или нет покрышки в полиэтиленовую пленку решить необходимо самому. Следует отметить, что стальные диски ни в коем случае нельзя держать в пленке, так как скопившийся конденсат приведет к возникновению корродирующих участков. Идеальный вариант –это купить чехлы, которые как раз и сделаны наилучшего хранение шин. Как рекомендуют изготовители шин - их стоит подвешивать на хранение или складывать друг на друга стопкой. Правда для этого нужно место и оборудование. Когда шины хранятся в стопке без дисков, они испытывают разное давление на стенки, особенно нижние колеса. При установке в таком случае могут возникнуть  трудности, так как ширина колеса увеличивается и становится больше минимально рекомендуемой.

Если же хранить покрышки в подвешенном состоянии, то следует избегать подвеса на тонком шнуре или пруте – это тоже может деформировать колесо. Идеальным вариантом станет использование широкого ремня.

Помимо всех перечисленных мер стоит исключить попадание пыли, грязи и любых других компонентов, которые могут вызвать преждевременный износ резины.

В летний период нельзя подвергать колеса прямому воздействию солнечных лучей, стоит избегать нагревания выше 25 градусов. Все это приводит к образованию микротрещин, а их просто так не разглядишь.

Подготовив покрышки к хранению в нерабочий сезон, стоит определиться с местом, лучше всего для этого дела подойдет кладовка в вашей квартире, подвал, только обязательно сухой, гараж из  кирпича или специальный склад, предназначенный для хранения колес. В последнее время эти склады набирают популярность, так как это очень удобно.

Металлический гараж для хранения может сгодиться только на зимний период, и то если шины будут подвешены на ремнях. Крытые площадки на улице не подойдут – резкие перепады влажности, давления, температуры. Категорически не рекомендуется убирать их в сараи, на чердаки, на незастекленные балконы, на застекленных, кстати, лучше тоже не стоит. Пока они ждут своего времени – будут подвергаться всем вредным воздействиям, которые никак нельзя допускать для бережного хранения. Чтобы не пришлось ломать голову, где и как хранить шины, лучше все-таки обратиться в специальные салоны.

 

29-03-2014, 14:51

Другие новости:

Что является альтернативой для обычного шиномонтажа?

Каждый автомобилист готовится к смене сезонов, и потому предварительно закупает зимнюю резину для

Как выбрать шины на автомобиль

Для любого автомобиля важно, чтобы у него была хорошая резина. От нее зависит, насколько

В следующем году сезонная резина станет обязательной

Между странами Таможенного союза, куда входит Россия, Белоруссия и Казахстан, недавно был заключен

Зимняя резина и шины в СПб

В период межсезонья, когда на смену теплу приходят холода, у автолюбителей возникает

Принципиальные различия автомобильных покрышек

Чем дороже автомобильное колесо, тем лучше ход у машины – так полагают некоторые владельцы

Ассортимент летних шин в магазине "Автосезон"

К покупке шин и дисков необходимо подойти очень ответственно, ведь от этого зависит ваша
Логин
Пароль
Запомнить