В России начали давать права нового образца

В России начали давать права нового образцаВ России начали давать права нового образца

С первого апреля текущего года в России будут выдавать водительские удостоверения нового образца. Кроме этого появился ряд изменений и усовершенствований в вопросе обучения молодых автомобилистов. В частности, теперь можно будет получить права на управление транспортным средством с автоматической коробкой скоростей. При этом и экзамен сдавать в ГИБДД придется на машине с автоматом, что намного проще сделать.

Правда, водителю, который сдает практическую часть экзамена на автоматической коробке, садиться за руль машины с механикой будет запрещено. А автолюбителям, сдававшим экзамен на машине с механической трансмиссией, можно будет без проблем садиться за руль транспортного средства с автоматом. При этом автошкола обучение будет предоставлять совершенно одинаковое для той и другой категории водителей. Хотя, в принципе, теоретическая часть, в которой изучаются правила дорожного движения, одинакова для всех категорий.
В России начали давать права нового образца
В новых правах, которые начали выдавать с первого апреля, появилось больше категорий и подкатегорий. Теперь их шестнадцать штук, гораздо больше, чем было ранее. Например, к категории "A", по которой можно управлять мотоциклом, появилась добавочная категория "A1". Она предполагает вождение мотоцикла, с малым объемом двигателя, который не достигает ста двадцати пяти кубических сантиметров.

Также автошкола ВАО расширит категорию "C" новой подкатегорией "C1" – это будут автомобили с весом от трех с половиной до семи с половиной тонн. Аналогичной будет категория "D1", которая регламентирует управление транспортным средством с количеством посадочных мест от восьми до шестнадцати. В новых правах будет выделена отдельная категория, по которой можно будет управлять мопедами, мотороллерами и скутерами, если объем их мотора не достигает пятидесяти кубических сантиметров. Это будет категория "M", которую будет гораздо проще получить, чем A и A1.

На данный момент в автомобильных школах нет четкой инструкции и учебной программы, по которой могли бы обучать водителей скутеров. Потому, пока она не будет разработана, водителей мопедов без прав нельзя штрафовать. А по новым законам каждый желающий ездить на скутере должен быть старше шестнадцати лет и иметь права категории "M". Все права, которые были выданы водителям ранее, не подлежат замене, они будут действовать наравне с новыми удостоверениями водителя. Менять их нужно будет только тогда, когда истечет срок годности.
8-04-2014, 21:45

Другие новости:

Посещение автошколы для кандидатов в водители станет обязательным

Премьер-министр РФ подписал закон, по которому исключается возможность самостоятельной подготовки

Нетрезвого водителя могут лишить прав на двадцать лет

Депутат Государственной Думы Алексей Журавлев выступил с предложением ужесточить меры наказания

Дорожные камеры будут выявлять нарушителей-рецидивистов

Центр безопасности дорожного движения Московской области сообщил, что скоро камеры, установленные

Основные категории водительских удостоверений

В настоящий момент существует пять основных категорий водительских удостоверений. Ими являются:

Водительская категория «С» и ее особенности

Довольно справедливо, что для того, чтобы иметь право садится за руль того или иного вида

Автошкола в Пензе

«Купил права за сало!» - как часто мы слышим подобную реакцию опытных водителей, когда они
Логин
Пароль
Запомнить