Советы покупателю по выгодной покупке каско

Советы покупателю по выгодной покупке каскоРазумные скидки

На первом этапе необходимо определить цену стандартной страховой программы. Это можно сделать самостоятельно при помощи калькулятора каско. Если цена полиса оказалась слишком высокой, стоит обратить внимание на специальные предложения страховых компаний с более низкой стоимостью. Это может быть плис с франшизой, страхование с меньшим числом рисков и т.д. Подробности можно узнать у менеджеров страховщика по телефону. Чрезмерно большие скидки на стандартные программы каско должны насторожить. Так, если полис предлагается по цене на 40% ниже среднерыночной, то это повод сразу отказаться от покупки, чтобы избавить себя от проблем при страховом случае и не стать жертвой мошенников.

Надежность страховщика

Помимо ценового вопроса важны такие параметры, как качество и надежность страховщика. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо заранее изучить рейтинги страховых компаний по объёмам выплат, а также по уровню жалоб страхователей. Надёжный страховщик должен быть в ТОП-10 первого рейтинга, а во втором списке наоборот занимать последние строчки. Выбирать лучше крупную компанию, которая имеет большой опыт работы на рынке и хорошую репутацию. Понятно, что все эти положительные факторы напрямую отражаются и на цене. Первичные подсчеты с помощью калькулятора каско это сразу подтвердят. Выбор, как всегда, остается за потребителем, однако стоит помнить, что полис — это, прежде всего, набор услуг.

Включенные риски

Именно этот набор услуг, при прочих равных условиях, у крупных страховщиков будет более широкий. Следующие риски входят в страховое покрытие стандартных программ большинства ведущих страховщиков:

  • Угон не поставленного на учёт автомобиля;
  • Кража ключей или колёс;
  • Столкновение с животным на дороге;
  • Затопление авто дождём, паводком и т.д.;
  • Повреждение футбольными фанатами после матча и т.п.

Эти же риски обычно исключаются из покрытия более доступных страховых программ. Это значит, что в случае наступления страхового события, связанного с перечисленными событиями, ремонт придётся оплачивать за свой счёт. Соответственно, его стоимость наверняка будет гораздо больше, чем первичная экономия каско.

Репутация и выплаты

Стоит также помнить, что страховые компании из ТОП-10 рынка реже позволяют себе намеренно занижать сумму выплаты по страховому случаю или необоснованно отказывать в возмещении вреда. Сохранение деловой репутации для них гораздо важнее. У менее успешных участников рынка подобных дилемм, как правило, нет.

Так или иначе, рейтинги страховых компаний, как федеральные, так и региональные, всегда позволят оценить страховщика с разных сторон и принять правильное решение. Рейтинговые исследования рынка проводятся регулярно и публикуются СМИ в открытом доступе. Ознакомиться с ними можно совершенно бесплатно.

Изучение договора

После того как страховщик и программа каско выбрана, наступает наиболее ответственный этап во всем процессе — изучение страхового договора. Его необходимо именно изучить, а не бегло просмотреть. Из этого документа можно узнать, какие случаи компания признает страховыми и оплачивает, а какие — нет. Выяснить свои права и обязанности, а также избавится от заблуждений, если таковые имелись. Когда все пункты прочитаны и поняты, а все уточняющие вопросы заданы менеджеру, можно подписывать договор. При таком подходе шансы остаться довольным программой каско и страховщиком приближаются к 100%.

14-04-2014, 19:13

Другие новости:

Стоит ли покупать полис КАСКО или ОСАГО вполне достаточно?

Страхование автомобилей бывает двух видов: обязательное и добровольное. ОСАГО – обязательный

КАСКО действует в связке с долларом

Изменения курса национальной валюты стали причиной существенной корректировки стоимости цен на

Грядут существенные изменения в полисе КАСКО

Правила полиса КАСКО в одной из страховых компаний имеют один весьма важный пункт. В нем

Страховщиков ждут серьезные изменения

Находящийся в настоящее время в разработке пакет изменений в действующий закон об ОСАГО предлагает

КАСКО наступает на автовладельцев

В ближайшем будущем на российском рынке страхования КАСКО могут произойти серьезные перемены.

Страхование КАСКО от компании PZU Україна

Страхование КАСКО обеспечивает защиту автотранспорта от повреждения, потери, уничтожения в
Логин
Пароль
Запомнить