Как правильно выбрать дворники для вашей машины

Как правильно выбрать дворники для вашей машиныХорошие стеклоочистители – важнейший атрибут безопасности вождения. Их несвоевременная замена снижает видимость дороги, когда идет дождь или снег, что может привести к очень неприятным ситуациям. Казалось бы, что может быть проще заменить дворники? Зашел в магазин, купил, установил и едешь дальше в полном комфорте. Но это только на первый взгляд все так просто. Необходимо учитывать целый ряд факторов.

1. Длина дворников.

Длина двориков зависит от модели автомобиля. Если вы решили сделать замену всего комплекта дворников, обратите внимание, что размер заднего стеклоочистителя обычно отличается от переднего. Иногда можно поэкспериментировать с длиной дворников и попробовать установить стеклоочиститель большей длины, если он не захватывает достаточную площадь для очистки стекла. Но это касается в большей степени старых моделей автомобилей и здесь главное, чтобы щетки не задевали друг друга.

2. Вид дворников.

Различают 3 основные виды дворников: каркасные, бескаркасные и гибридные.

Каркасные дворники наиболее распространенные. Главные их преимущества: невысокая цена, универсальность и возможности замены резинки в зависимости от сезона. К минусам можно отнести недолговечность каркасной конструкции и как следствие ухудшение качества очистки стекла.

Бескаркасные дворники более долговечные, равномерно прижимаются к стеклу и одинаково хорошо служат в любое время года. К недостаткам относится более высокая цена по сравнению с каркасными и отсутствие «универсальности», то есть под каждую модель идут только определенные дворники.

Гибридные дворники отличаются самым высоким сроком службы по сравнению с остальными видами и хорошими показателями очистки стекла. Минус, пожалуй, у них только один, высокая цена, но она себя оправдывает.

3. Типы креплений.

Самый распространенный тип крепления «крючок», до 1999 года он использовался практически на всех моделях автомобилей, но в последнее время некоторые автопроизводители начали применять оригинальные типы крепления. Поэтому при выборе новых стеклоочистителей убедитесь, что в комплекте предусмотрены детали для вашего типа крепления. Вот остальные виды креплений, но их список постоянно растет: байонет, боковой штырь, кнопка, верхний замок, боковой зажим.

4. Цена дворников.

Не покупайте дешевых дворников. Срок службы таких стеклоочистителей, как правило, не высок, в конечном итоге вы переплатите за сомнительное удовольствие пользоваться дешевым товаром. Такие дворники могут дать сбой в самый неподходящий момент, вряд ли вам доставит большое удовольствие провести время на обочине дороги, пока не закончится метель или гроза.

Выбирайте проверенных производителей и модели, рекомендованные изготовителем вашего автомобиля.

И еще пару слов о том, как правильно эксплуатировать и продлить срок службы дворников. Всегда используйте специальную жидкость для стекла, не заливайте в бочок простую воду даже летом. Зимой не следует включать дворники, пока лед не оттаял, сначала убедитесь, что жидкость поступает на лобовое стекло. В мороз дворники необходимо снимать или хотя бы приподнять, чтобы не было соприкосновения со стеклом. Периодически очищайте дворники от грязи, пыли, снега и льда.

По материалам сайта: www.chance-autoclub.ru

28-05-2014, 13:17

Другие новости:

Как правильно подбирать моторное масло для своего автомобиля?

Каждый автомобилист тщательно следит за своим транспортным средством, чтобы оно не подвело его в

Виды колесных дисков для BMW X6

Автомобильные диски – одна их главных составляющих транспортного средства. Без них ни один

Преимущества своевременного ремонта лобового стекла

Для того чтобы результатом ремонта лобовог стекла стало практически незаметное повреждение,

Контрактные двигатели Honda - высокая рентабельность при небольших затратах

Почему контрактный двигатель предпочтительнее его капитального ремонта? Это объясняется тем, что

Основные причины быстрого износа шин

Автомобильные покрышки имеют свойство изнашиваться, и владельцы машин бывают порой обеспокоены

Автомобильные коврики

Если вы дорожите своим автомобилем и не хотите, чтобы просочившаяся сквозь щели вода или грязь и
Логин
Пароль
Запомнить