Современная техника МАЗ

Современная техника МАЗМАЗ – это больше чем просто автомобильный концерн, выпускающий грузовики, спецтехнику, тягачи и автобусы. Это компания, гарантирующая непревзойденное качество своей продукции, которая на протяжении многих десятилетий ценится экспертами из разных областей строительства, промышленности и производства.

 

Начало летописи Минского автомобильного завода, выпускающего такие машины как МАЗ-6303, МАЗ-105 и другие, было положено в 1944 году. Тогда партизаны, которым пришлось восстанавливать цеха по ремонту автомобилей в освобожденной от немецких захватчиков Беларуси, не могли даже предположить, что со временем станция обслуживания станет всемирно известной автомобильной компанией, а продукция, выпускаемая в стенах этой организации, - синонимом высокого качества и долговечности.

Уже спустя три года – в 1947 году, после выхода указа ГКО о строительстве в Минске автомобильного завода, была представлена первая пятерка МАЗов. Ей то и была поручена важная задача: возвестить о начале эры автомобилестроения в Белоруссии.

Конечно, тогда, 70 лет назад, производство не осуществлялось в таких объемах, как сегодня. Это сейчас покупка МАЗа-105 или другой какой-либо модели не вызывает у нас вопросов. А тогда, когда производство не было поставлено на поток, а инженерам приходилось учиться на собственных ошибках, чтобы явить миру сверхнадежное транспортное средство, развитие завода шло в духе того времени. Так, в 1948 году была закончена первая очередь, а в 1950 году – вторая очередь строительства мощностей Минского автомобильного завода. Уже после окончания строительства производственных цехов МАЗ быстро вышел на серийное производство, что и позволяет нам с вами сегодня приобретать любую модель спецтехники, даже МАЗ-6303.

Вообще, белорусским инженерам часто удавалось то, что до этого не удавалось всему миру. Так, спустя несколько лет после открытия завода на рынок был выпущен МАЗ -530, общий вес которого составлял свыше 40 тонн. Кстати, именно этот грузовик на Всемирной автомобильной выставке, прошедшей в 1958 году в Брюсселе, был удостоен Гран-При.

Подобных рекордов у Минского автомобильного завода немало. Так, например, несколько лет назад на рынке появился МАЗ – 105 – сочлененный автобус особо большого класса. Пожалуй, нет сегодня такого автопарка, которого бы не интересована покупка МАЗа-105, выпускаемого Минским автомобильным заводом.

 

31-05-2014, 10:26

Другие новости:

АвтоВАЗ инвестирует 100 миллиардов рублей в производственный процесс

Руководство Волжского автомобилестроительного завода решило вложить немалые средства в развитие.

Компания КамАз готовится к выпуску обновленных тягачей

Компания КамАз планирует в августе этого года начать продажи обновленных тягачей. Все модели будут

Goodyear откроет новый завод в Южной или Северной Америке

Компания Goodyear опубликовала обновленную отчетность, в которой подтверждается информация о

Yamaha расширяет производство в Азии

В странах юго-восточной Азии мотоциклы, мопеды и скутеры являются непременным атрибутом на любой

Ford Figo разойдется по всему миру

Презентация нового седан Ford Figo, состоялась в начале нынешнего года во время автомобильного

«ЗиЛ» будет выпускать европейские фургоны

В настоящее время компании Fiat и Renault ведут переговоры с компанией «МосавтоЗиЛ», созданной по
Логин
Пароль
Запомнить