Страховщиков ждут серьезные изменения

 Страховщиков ждут серьезные измененияСтраховщиков ждут серьезные изменения
 
Находящийся в настоящее время в разработке пакет изменений в действующий закон об ОСАГО предлагает серьезные ужесточения для страховых компаний, как в плане организации страховых выплат, так и в плане организации деятельности.
 
В частности, уже с первого октября в России будет поднята планка максимальных выплат. Для повреждения имущества до 160 тысяч, а при причинении вреда здоровью до 500 тысяч. Для сравнения в настоящее время эти суммы составляют 120 и 160 тысяч рублей соответственно. При этом страховщикам планируют до конца нынешнего года запретить повышение тарифов, поэтому калькулятор ОСАГО останется в 2014-м году без изменений.
 
Кроме того, еще одним серьезным ударом для страховщиков является повышение нижнего предела допустимого износа до 60% против нынешних 80%, что вдвое повысит выплаты для владельцев старых автомобилей. Отметим, что Верховный суд вообще рекомендовал отказаться от учета износа деталей транспортного средства.
 
Ужесточат и работу страховых компаний, для которых введут обязательную выдачу страховых полисов ОСАГО по требованию клиента в любом из отделений. Одновременно Центральный Банк получит широкие права по организации контроля над деятельностью страховщиков, а также будет иметь возможность отзывать лицензии на ведение страховой деятельности без возможности обжалования решения в судебных инстанциях.
 
Не стоит забывать и о снижении сроков выплаты страхового возмещения. Если раньше на это отводилось 30 дней, то по новым правилам будет необходимо управляться за 20 суток.
 
Не удивительно, что страховое сообщество в штыки принимает нововведения и пытается противостоять всеми способами, в том числе жалобами на имя президента.
18-06-2014, 01:04

Другие новости:

Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Работа страховых компаний регулируется законодательством. В соответствии с действующими

Грядут существенные изменения в полисе КАСКО

Правила полиса КАСКО в одной из страховых компаний имеют один весьма важный пункт. В нем

Стоимость ОСАГО будет повышаться

Одно из известных российских периодических изданий сообщает, что в скором времени стоимость

Советы покупателю по выгодной покупке каско

Покупка каско связана с ощутимыми финансовыми тратами, и отнестись к ней надо со всей

Новый выбор для автомобилистов

В настоящее время в правительстве разрабатываются поправки в действующий закон об ОСАГО, который

КАСКО наступает на автовладельцев

В ближайшем будущем на российском рынке страхования КАСКО могут произойти серьезные перемены.
Логин
Пароль
Запомнить