Аренда автомобиля: тонкости и нюансы

Аренда автомобиля: тонкости и нюансыВзять машину во временное пользование, несомненно, очень удобно. Как только в этом возникнет потребность, можно арендовать авто любого класса, любой марки на определенный срок и в это время пользоваться ею как собственной.

На получение такой услуги может рассчитывать человек не моложе 22 лет и имеющий стаж вождения, исчисляемый самое меньшее двумя годами. Заплатить придется не только саму аренду, но и внести залог – наличными, или же какая-то сумма замораживается на банковском счете. Как правило, она определяется классом машины и варьируется в пределах 5-30 тысяч рублей. Учтите, что топливо не входит в оплату аренды, заправлять железного коня вы будете за собственные средства. Возвращать автомобиль придется ровно с таким же объемом топлива, что был вначале, в противном случае ее вычтут из залога. При этом стоимость бензина завышена по сравнению с ценой на заправках.

А вот вопросы технического обслуживания, налогов, постановки на учет и т.п. - это уже не ваша компетенция. Этим самым аренда автомобилей выгодно отличается от владения собственным. Отдельный нюанс - страховка. Обычно такие машины страхуются по системе КАСКО, поэтому компания получит компенсацию, если машина попадет в ДТП, будет угнана, станет жертвой стихии, несчастного случая и др. Но при этом следует учитывать, что это не освобождает клиента от ответственности целиком и полностью, в противном случае клиенты не заботились бы о том, чтобы вернуть машину в прокат в том же состоянии, в котором брали. Клиенту должно быть выгодно возвращение автомобиля в первозданном виде. С этой целью автопрокатчики диктуют особые условия, вменяя клиенту в обязанности частично возмещать нанесенный транспортному средству ущерб. Второй вариант - они выступают с предложением оплатить услуги, согласно которым ответственность клиента становится нулевой или в чем-то ограничивается. Все эти моменты указываются в договоре.

Почти все фирмы-арендодатели практикуют о прописывание в договоре условий, согласно которым клиент обязан своими силами возместить ущерб, если авто было повреждено или попало в ДТП по его собственной вине, например, из-за вождения в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения или же из-за явного нарушения ПДД.

Чаще всего арендованные автомобили повреждаются из-за аварий. В этом случае алгоритм действий такой же, как если бы человек сидел в личном автомобиле.

Разумнее всего брать напрокат, в аренду автомобиль, с котором вы неплохо знакомы. Это сбережет ваши деньги и нервы.

30-06-2014, 14:02

Другие новости:

Когда стоит брать кредит под залог ПТС

Деньги могут понадобиться любому человеку. В этом случае есть много вариантов, как решить

Из чего складывается стоимость аренды автомобиля

Необходимость взять машину в аренду может возникнуть у любого человека. И в этот момент сразу

Где взять автомобиль напрокат?

Каждый автомобилист знает, насколько удобно перемещаться на личном транспортном средстве. Но если

Аренда авто - выгодное решение

Аренда автомобиля бизнес-класса становится все более популярной. Прибегая к такой услуге, легко

Особенности проката автомобиля с водителем в "ЗМ-АВТО"

Компания "ЗМ-АВТО" специализируется на аренде транспортных средств от эконом варианта до

Аренда авто в Москве

В последнее время все большее количество жителей и гостей больших городов пользуются услугами
Логин
Пароль
Запомнить