Новая разработка компании Hino Motors распознает положение глаз дальнобойщика

 Новая разработка компании Hino Motors распознает положение глаз дальнобойщикаНовая разработка компании Hino Motors распознает положение глаз дальнобойщика

Компания Hino Motors рассказала о своей новой разработке – системе слежения за взглядом водителя. Она будет устанавливаться на грузовые автомобили Profia, а также на туристические автобусы Selega. Стоит отметить, что безопасность на дороге – это ключевое правило для любого перевозчика, потому такой системой безопасности должны оснащать все автомобили, перевозящие груз или пассажиров.
 
Система распознавания взгляда в режиме реального времени сравнивает расположение зрачков шофера. Также она следит за положением лица водителя, и фиксирует его изменения в пространстве на протяжении всей поездки. Всем известно, что в пути, когда ярко светит солнце, тяжело следить за дорогой. Потому водители часто прибегают к помощи солнцезащитных очков. Получается, что в этом случае система мониторинга, созданная компанией Hino Motors, не будет работать. Но не тут-то было, вместо обычного сенсора в этом случае включается инфракрасный датчик, который видит положение зрачков водителя даже в очках.
 
По словам источника www.rkp-trans.ru, теперь водитель в пути будет контролироваться на самом высоком уровне – электроникой, которая никогда не ошибается. Если дальнобойщик отвернулся от дороги на срок более чем две-три секунды, то данная система сработает. Тоже самое произойдет в том случае, если водитель закроет глаза на такой же период времени.
 
Система будет работать с функцией предупреждения лобового удара – PCS. С ее помощью будут активизироваться тормоза в том случае, если водитель отвлекся от дороги, и его автомобиль приблизился на опасное расстояние к другому объекту.
21-07-2014, 01:20

Другие новости:

Hino отзывает 67 тысяч грузовиков

Стало известно, что японские производители специализированной техники Hino собираются отозвать

Автомобили Honda научатся распознавать пешеходов

Японский концерн Honda поделился своей новой разработкой. Она должна сделать автомобили еще более

Isuzu и General Motors занялись проектированием совместного пикапа

Два автомобилестроительных гиганта Isuzu и General Motors принялись за разработку нового пикапа.

Компания Local Motors "распечатала" автомобиль

На выставке в Чикаго компания Local Motors показала первый в мире автомобиль, распечатанный при

Концерн General Motors усовершенствовал контроль пристегнутых ремней безоп ...

Многие современные автомобили издают противный звуковой сигнал, если водитель или пассажиры не

Marussia Motors разработает автомобиль для президента

Российская компания Marussia Motors оказалась в числе автомобильных производителей,
Логин
Пароль
Запомнить