Реальная забота об автолюбителях

Реальная забота об автолюбителях
 
Правительство Московской области стремится решить проблему нехватки парковочных мест во дворах и жилых зонах региона. Смысл инициативы заключается в желании предоставить каждой семье как минимум одно парковочное место («бокс») во дворе по месту жительства.
 
Интересное предложение. Решение данной задачи сопряжено с принятием новых нормативов при строительстве домов. Если законопроект пройдет горнило утверждений и согласований, то очень скоро в Подмосковье каждый строящийся дом должен будет располагать необходимой территорией, предназначенной для парковки автотранспорта владельцев с местной пропиской. Причем подобное правило будет обязательным и для тех застройщиков, которые испытывают крайний недостаток в свободной земле. Таких строителей обяжут создавать искусственные паркинги (надземные или подземные).
Нормативы предусматривают следующее соотношение: на тысячу жителей должно приходиться 420 парковочных мест. Площадь одного автобокса на открытой стоянке составит 22,5 кв.м, а в местах уширений проезжей части («карманах») – 18 кв.м.
 
Данные показатели взяты не «с потолка», а получены исключительно опытным путем. Более того, они отражают реальный уровень современной автомобилизации населения региона. Среди экспертов есть мнения о том, что действующие нормативы следует увеличить в 1,5 раза, дабы строить новые микрорайоны на перспективу.
 
Благое намерение властей. Лишь бы оно не вымостило дорогу в ад. И еще: избавит ли инициатива от автомобильной толчеи во дворах и жилых зонах. Вряд ли! Необходим еще и четкий механизм борьбы с водителями-«пришельцами».
 
Поэтому те автолюбители, кто надеется на скорое «светлое будущее» и у кого в планах была установка парктроника, не должны спешить и отказываться от необходимой процедуры. Новая инициатива касается только новых домов. И. следовательно, парктроник еще понадобится, чтобы парковаться на забитых до отказа старых дворовых территориях.  
Реальная забота об автолюбителях
30-10-2013, 00:12

Другие новости:

Скоро ездить на старых машинах будет нельзя

Наше правительство решило во второй раз попробовать освободить дороги страны от старых автомобилей.

В Москве платных парковок станет больше

В последнее время идея использования эвакуаторов для наведения порядка на городских улицах находит

Жители Крыма будут менять водительское удостоверение

Присоединение Крыма к Российской Федерации стало большим событием для жителей этого региона.

Как бороться с парковкой на газонах?

Многих горожан так удручает отсутствие парковки, что они готовы ставить автомобили в самых

В Новый год – с новым пешеходным переходом

Росстандартом утверждены новые правила обеспечения безопасности на наших дорогах. Это касается,

Административное взыскание за среднюю скорость

В середине октября 2013 года было принято решение об установке в Московской области пятидесяти
Логин
Пароль
Запомнить