Поставки продовольственных товаров из Казахстана в РФ

Поставки продовольственных товаров из Казахстана в РФРоссия намерена вернуть свой рынок продовольственных товаров национальным производителям. Об этом свидетельствует проект постановления правительства и ряд других документов. Если проект постановления об отмене импорта продовольствия в Россию будет принят, то под запретом окажется импорт продовольственных товаров из всех стран, кроме участниц Таможенного союза. В этой связи поставки товаров из Казахстана в Россию не утратили своей актуальности и, вполне возможно, будут увеличиваться по некоторым товарным группам. Впрочем, эта тенденция намечалась ещё в 2013 году, когда наблюдался спад товарооборота углём, рудами и железными концентратами, но увеличивался экспорт в Россию продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Самой развитой в этом сегменте является торговля злаками, которая в 2013 году принесла Казахстану 126 859 тыс. долларов США. В совокупности по всем отраслям сельскохозяйственной продукции наблюдался рост поставок в Россию более чем в 3 раза по отношению к 2012 году. Конечно, это не делает экспорт продуктов сельского хозяйства лидирующим в товарообороте наших стран. Для сравнения, руды и шлаков было поставлено на сумму в 530 099 тыс. долларов, а продукты неорганической химии и радиоактивных элементов на 295 384 тыс. долларов. Возникшие в России изменения, во многом связанные с экономическими санкциями Запада, не смогут изменить основные экономические составляющие Казахстана. Вопреки заблуждению многих дилетантов, Республика Казахстан является промышленной, а не сельскохозяйственной страной. Даже если бы в Казахстане приняли решение увеличить долю сельскохозяйственного производства до того уровня, который позволил бы полностью удовлетворить потребности России в импорте сельхозпродукции, на это потребовалось бы 5-8 лет.

Что же поставляется из Казахстана в Россию такого, что может увидеть на прилавках конечный потребитель? Это консервы компании «Кублей», кетчупы «Цин каз», мукомольная и хлебобулочная продукция ТОО «Белес», кондитерские изделия фабрики «РАХАТ», находящейся в Алматы, и многие другие виды продуктов питания.

Если проанализировать грузоперевозки по направлению Алматы-Москва, то станет ясно, что относятся они более к промышленным товарам, автопрому, чем продовольствию. По установившимся ещё в прошлом веке торговым связям большая часть готовых к употреблению продуктов или полуфабрикатов попадают в Воронеж. После этого хотелось бы добавить «откуда расходятся по всей стране», и это было бы правдой. Однако объёмы поставок не столь существенны, чтобы конечный российский потребитель смог заметить продукты питания из Казахстана в массовом масштабе. Встречаются на прилавках они редко. Достаточно часто казахские продукты подаются в качестве натуральных на 100%, что не соответствует действительности. На практике доля примесей в них находится в соответствии с российскими нормами пищевой безопасности, и не более того. Так что особого отличия от всех других они просто не имеют.

В настоящее время логистические услуги, направленные на доставку любых товаров из Казахстана оказывают более 20 российских и международных предприятий. Для многих из них грузоперевозки Россия-Казахстан являются не только профильным, но и единственным видом деятельности. Яркий пример – «Казахстанский Экспресс». Компания работает в данном направлении 5 лет и зарекомендовала себя как надежный перевозчик, способный осуществить доставку в любой населенный пункт РК или РФ.

Некоторые компании берут на себя весь цикл взаимоотношений с казахскими оптовиками или производителями. К примеру, российская компания «Роалэкспорт» может взять на себя услуги про проведению внешнеэкономической сделки целиком. С российским покупателем «Роалэкспорт» заключает договор купли-продажи, а с компанией в Казахстане внэшнеэкономический контракт. На его базе и будет совершаться отгрузка товара и все необходимые операции, включая «растаможку» в России.

16-08-2014, 01:21

Другие новости:

Чем перевозят промышленные грузы?

Казахстан – страна больших территорий, богатая своими природными ресурсами. Развитая

Как избавиться от всех проблем при перевозке груза?

Логистические автомобильные перевозки предполагают не только простое перемещение товара из

В России появился автомобиль SsangYong Nomad казахской сборки

Автомобильная компания SsangYong начала поставлять на российский рынок кроссоверы Nomad, собранные

О перевозке пищевых продуктов

Перевозка пищевых продуктов – это важнейший элемент в цепи пищевой промышленности.

Доставка грузов из Великобритании – быстро, удобно и без риска

В наши дни доставить необходимые грузы из страны Туманного Альбиона ничем не сложнее, нежели

Экспресс доставка посылок по России

Перевозка грузов и корреспонденции в настоящее время является одной из наиболее востребованных
Логин
Пароль
Запомнить