Способы нанесения дорожной разметки

Способы нанесения дорожной разметкиДля владельцев личного транспорта важно, чтобы дорога была удобной. Под этим понимается не только ее качественное покрытие, но и разметка, которая нанесена грамотным способом. Дороги, построенные по таким требованиям, позволяют быстрее достигать конечного пункта поездки. Кроме того, удобная трасса — это существенный плюс для ходовой части машины.

 

Для того чтобы построить крепкую дорогу, требуется большой инженерный и строительный труд. После выполнения этой сложной работы нужно применить дополнительные способы для улучшения качества трассы. К ним относится дорожная разметка, которая будет видна четко как днем, так и ночью, вне зависимости от погодных условий. Она позволяет снижать аварийность и обеспечивает более безопасное вождение.

 

Основной метод для создания линий

Один из лучших способов для повышения качества дорог представлен в виде холодного пластика. Преимущество этого материала, которым наносится дорожная разметка, состоит в его прочности и долговечности. Как правило, он служит три года и более. Перед нанесением на дорогу холодного пластика в него добавляют отвердитель для того, чтобы в результате была эластичная, надежная и эффектная разметка.

 

В этих двух способах имеются сходства. Но преимущество холодного пластика в том, что в него можно класть добавки, которые улучшают эффект нанесения линий или фрагментов. Очень мелкие шарики из стекла позволяют повысить четкость разметки в темное время или, например, в тумане. Это непременно повышает безопасность водителей. Внешний вид такой разметки более привлекательный и эффектный.

 

Кисточка с банкой в прошлом

Новые технологии нанесения дорожных разметок, с успехом использующиеся в разных странах, теперь завоевывают популярность и в России. Для более легкого и быстрого покрытия различных поверхностей маркировочными линиями не так давно был создан новый спецматериал под названием термопластик. В его эффективности при решении вопросов удобства дорог убедились многие.

 

Термопластик поставляется в порошкообразном виде, а температура его разогрева составляет до 200 С, после чего он преобразуется в вязкую жидкость. Для контроля этого процесса и облегчения определения готовности материала к нанесению, разработчиками добавлены в него синие гранулы. Дело в том, что когда термопластик разогрет до требуемой степени, эти элементы исчезают.

18-08-2014, 01:48

Другие новости:

Автомобильные шины Yokohama являются давно разрекламированным брендом

Интернет - магазин по продаже автомобильных дисков и шин хорошо известного японского бренда

На Mitsubishi ASX цена соответствует высокому качеству

Если вы успешны и уверены в себе, ведете динамичный образ жизни, то автомобиль Mitsubishi ASX –

Как самому отполировать кузов?

Необходимость в полировке кузова автомобиля со временем возникает у каждого. На слой

Водительская категория «С» и ее особенности

Довольно справедливо, что для того, чтобы иметь право садится за руль того или иного вида

Электродуговая сварка в автосервисе

Ручной сваркой с непрерывно подающимся плавящимся электродом было найдено широчайшее применение в

В Новый год – с новым пешеходным переходом

Росстандартом утверждены новые правила обеспечения безопасности на наших дорогах. Это касается,
Логин
Пароль
Запомнить