Особенности различных видов зимних шин

Особенности различных видов зимних шинМногие автолюбители уверены в том, что не существует каких-либо особых отличий между зимними автошинами, представленными на российском рынке. По их мнению, разница между ними заключается лишь в цене. Однако на самом деле существует несколько видов зимних покрышек, обладающих абсолютно разными техническими характеристиками.

На сегодняшний день зимние шины в Воронеже представлены двумя видами: шипованные и фрикционные. Использовать их уместно только в определенных климатических условиях. Например, шипованные покрышки идеально подходят для гололеда и заснеженного шоссе. А вот фрикционные зимние автошины следует приобретать лишь в том случае, если водителю приходится в зимнее время ездить в черте города, которая своевременно очищается дорожно-коммунальными службами.

Наиболее безопасными для езды зимой считаются зимние автошины с шипами, поскольку они обеспечивают наименьший тормозной путь. Кроме того, покрышки данного типа обладают следующими преимуществами:
- легкий выезд из снежных навалов и сугробов;
- прекрасная устойчивость на скользкой замерзшей автодороге;
- отличное преодоление крутых подъемов.

Однако такая автошина показывает не очень хорошие показатели при езде по асфальтному покрытию, поэтому пользоваться ей в летний период не следует. Это может привести к быстрому ее износу и даже к ДТП. К тому же при езде по асфальту шипованные шины издают неприятный шум.

Фрикционные автошины эксперты рекомендуют устанавливать жителям крупных городов, на дорожных полотнах которых зимой насыпают различные реагенты. Они также имеют отличные показатели и на чистых дорогах. Продажа в Воронеже шин такого типа осуществляется в основном в специальных автосалонах.

Среди основных плюсов шин подобного типа следует отметить:
- хорошие показатели на сухом и мокром асфальте;
- отличная управляемость в слякоть;
- бесшумность при езде по асфальту;
- возможность эксплуатации в межсезонье.

Но у фрикционных шин есть один существенный недостаток – плохая управляемость на льду и гололедице.

Зимние автошины также отличаются по типу рисунка протектора. Бывают резины с европейским и скандинавским рисунком. Предназначены они для различных зимних дорог. Автошины с европейским рисунком протектора рекомендуют использовать на чистой трассе или на дорожном полотне с уже раскисшим снегом. Для глубокого снега и сугробов лучшим приобретением будут автошины со скандинавским видом рисунка протектора. «Шашечки», расположенные в шахматном порядке, обеспечивают прекрасное сцепление с заснеженным или заледенелым полотном.

Таким образом, если человек проживает в регионе, для которого характерны обильные снегопады, то ему лучше приобрести шипованные автошины со скандинавским рисунком протектора. В регионах с относительно высокими температурами в зимний период желательно приобретать фрикционные автошины с европейским видом рисунка протектора.

8-09-2014, 22:21

Другие новости:

Michelin представила новые зимние покрышки Alpin 5

Компания Michelin представила свое пятое поколение покрышек Alpin 5. Они предназначены для

Зимняя резина и шины в СПб

В период межсезонья, когда на смену теплу приходят холода, у автолюбителей возникает

Выбираем протектор летних автомобильных шин

Протектор шин является важной характеристикой. Какой он бывает и в каких ситуациях, какой тип

Ассортимент летних шин в магазине "Автосезон"

К покупке шин и дисков необходимо подойти очень ответственно, ведь от этого зависит ваша

Зимние шины – с шипами ли без?

Зима – это то время года, когда эксплуатация автомобиля является сложной. Постоянное обледенение

Зимняя автомобильная резина Nexen-Roadstone Win-Spike

Шипованная зимняя резина Nexen-Roadstone Win-Spike, имеющая направленный рисунок рабочей
Логин
Пароль
Запомнить