Взаимодействие со страховой компанией ОСАГО/ДОСАГО: подаём документы в страховую

Взаимодействие со страховой компанией ОСАГО/ДОСАГО: подаём документы в страховуюЕсли гражданин стал виновником ДТП, он обязан компенсировать причиненный вред пострадавшему, так как обладает автогражданской ответственностью. До 2003 года автомобилисты решали вопросы о возмещении ущерба самостоятельно. Как правило, это рождало массу споров и конфликтов. Зачастую виновник аварии не обладал достаточной суммой для покрытия ущерба.

С 2003 года и по сей день действует закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». С этого момента начинается взаимодействие страховой компании и страхователя. Государство накладывает на каждого автомобилиста обязательство получить полис ОСАГО, иначе управлять транспортным средством запрещено и может грозить наложением штрафных санкций на нарушителя.

Что необходимо для получения компенсации по ОСАГО

Благодаря полису ОСАГО ущерб, нанесенный потерпевшей стороне, возмещает страховая фирма.  Но и тут есть свои отрицательные моменты:

  • при возникновении страхового случая не так просто получить денежную компенсацию, так как при малейшей ошибке в заполнении необходимых документов страховая компания готова отказать или значительно снизить сумму реального ущерба;
  • существует ограничение по сумме выплаты до 120 тыс. руб., если причинен вред имуществу и до 160 тыс. руб. при вреде жизни и здоровью потерпевшего;

 

Потерпевшему лицу, после возникновения страхового случая (в данном случае ДТП) необходимо в течение 5 рабочих дней направить в адрес страховой компании виновного лица заявление (претензию). В данном заявлении указываются данные о потерпевшем и  виновнике происшествия, а так же подробно описываются  детали ДТП.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению:

  • справка о ДТП от сотрудников ГИБДД;
  • копии протокола и постановления об административном правонарушении;
  • иные документы (счета оплаты услуг экспертов, расходы на транспортировку и хранение поврежденного имущества, заключение медицинского учреждения и выписка из истории болезни).

Потерпевший может предоставить как оригиналы, так и копии, которые заверяет нотариус, страховщик или выдавшее их лицо.

Если в оформлении документов требуется помощь специалиста нужно обратиться в юридическую фирму или нанять юриста по ДТП.

В случае, когда страховая компания отказала в выплате компенсации или занизила сумму ущерба, потерпевший имеет право обратиться в суд с целью защиты своих прав и законных интересов.

3-12-2013, 21:26

Другие новости:

Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Работа страховых компаний регулируется законодательством. В соответствии с действующими

Зачем необходима независимая экспертиза автомобиля после ДТП?

Каждый водитель знает, что застраховаться от непредвиденной ситуации на дороге невозможно. Даже

Стоимость ОСАГО будет повышаться

Одно из известных российских периодических изданий сообщает, что в скором времени стоимость

Суд со страховой компанией в Санкт-Петербурге

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и в России в целом зарегистрировано огромное количество

Новый выбор для автомобилистов

В настоящее время в правительстве разрабатываются поправки в действующий закон об ОСАГО, который

КАСКО наступает на автовладельцев

В ближайшем будущем на российском рынке страхования КАСКО могут произойти серьезные перемены.
Логин
Пароль
Запомнить