Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГОКак быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Работа страховых компаний регулируется законодательством. В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, выплаты по ОСАГО имеют максимальные границы. Помимо этого, расчет убытков происходит с учетом износа пострадавших деталей. Таким образом, пострадавшая сторона получает и так небольшие суммы. Но даже в таких условиях, страховые организации умудряются незаконно занижать суммы возмещения, и потерпевшие получают по ОСАГО деньги, которых не хватает для восстановления и половины повреждений.

Многие люди не знают, законно ли, что страховая компания занижает выплату, и из-за этого тратят на ремонт собственные деньги. Но получить от страховщиков положенную сумму можно, и сделать это совсем не трудно.

В первую очередь следует сделать независимую оценку повреждений. Сейчас в любом городе работает огромное количество специализирующихся на этом компаний, и выбрать можно абсолютно любую. Но на оценку нужно обязательно вызвать человека из страховой компании. Делать это надо не по телефону и не устно при беседе, а в письменном виде. Можно отправить телеграмму или заказное письмо, или принести уведомление лично. В последнем случае уведомление необходимо распечатать в двух экземплярах, чтобы в страховой компании поставили отметку о получении. По устному приглашению на оценку никто не придет, так как эта процедура для фирм невыгодна.

Полученный отчет о проведении независимой экспертизы нужно предоставить в страховую компанию, но обязательно оставить у себя второй экземпляр. Вероятность, что страховщики расстанутся со своими деньгами после предъявления такой бумаги очень мала, и второй экземпляр понадобится для суда.

Не нужно пугаться судебных разборок, и если страховая компания отказывается заплатить даже после проведения независимой экспертизы, нужно обращаться в суд. В этом могут помочь юристы из http://dorogahelp.ru/, а можно собирать документы и составлять заявление самостоятельно.

К заявлению в суд необходимо приложить оригинал отчета независимого эксперта и платежные документы, по которым эти услуги были оплачены. По закону, если суд примет сторону потерпевшего (а чаще всего это так и происходит), страховая компания возместит и все затраты.

Урезание выплат по ОСАГО происходит очень часто, так как страховые компании рассчитывают, что не все обратятся в суд и в результате будет получен дополнительный заработок. Поэтому не стоит давать им возможности наживаться таким образом, и бояться оспаривать свои права в суде.
16-09-2014, 00:59

Другие новости:

Российские страховщики стали меньше платить по ОСАГО

Впервые с того момента, как была введена обязательная страховка ОСАГО, количество выплат немного

Зачем необходима независимая экспертиза автомобиля после ДТП?

Каждый водитель знает, что застраховаться от непредвиденной ситуации на дороге невозможно. Даже

Страховщиков ждут серьезные изменения

Находящийся в настоящее время в разработке пакет изменений в действующий закон об ОСАГО предлагает

Суд со страховой компанией в Санкт-Петербурге

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и в России в целом зарегистрировано огромное количество

Новый выбор для автомобилистов

В настоящее время в правительстве разрабатываются поправки в действующий закон об ОСАГО, который

Взаимодействие со страховой компанией ОСАГО/ДОСАГО: подаём документы в стра ...

Если гражданин стал виновником ДТП, он обязан компенсировать причиненный вред пострадавшему, так
Логин
Пароль
Запомнить