Проходить техосмотр станет проще

 Проходить техосмотр станет прощеПроходить техосмотр станет проще
 
В России с 21-го октября в силу вступил закон «О дорожном движении», регламентирующий жизнь отечественных автомобилистов. Одним из пунктов закона является существенное облегчение прохождения процедуры технического осмотра.
 
Новые правила предусматривают, что прохождение ТО больше не требуется для автомобилей, имеющих возраст меньше четырех лет. При этом не исключено, что с начала 2015-го года возраст машин, не подлежащих проведению техосмотра, повысят до 7 лет. Аналогичная ситуация и с автомобильными прицепами, на которые распространяются такие же сроки.
 
Проще станет автовладельцам и в плане подготовки документов. По новым правилам при прохождении осмотра автовладелец больше не должен предъявлять квитанции об оплате им транспортного налога за автомобиль. Никаких бумажных документов после прохождения ТО выдаваться не будет, только диагностическая карта. В свою очередь вся информация будет заноситься в единую электронную базу ГИБДД, поэтому любой инспектор сможет проверить наличие ТО, сроки его действия и другую информацию.
 
Стоит отметить, что на этом фоне активно идут разговоры об ужесточении наказания за некоторые виды нарушений. В частности до 2 тысяч рублей планируется наказывать водителей, использующих лысую резину или покрышки, не соответствующие сезону. Кроме того, не исключено, что на фоне роста цен на ОСАГО штрафы за езду без страховки вырастут.
 
Что же касается техосмотра, то штрафовать предложено не только водителей, но и страховых операторов, которые не будут отмечать выявленные во время осмотра неисправности в диагностическую карту автомобиля.
22-10-2014, 22:34

Другие новости:

Решено сделать тарифы ОСАГО более правильными

Российское содружество автомобильных страховщиков решило инициировать изменение принципов

В автошколу за 50 тысяч

В России автошколы выступили с инициативой установки минимальной планки обучения по новым

В следующем году сезонная резина станет обязательной

Между странами Таможенного союза, куда входит Россия, Белоруссия и Казахстан, недавно был заключен

Страховщиков ждут серьезные изменения

Находящийся в настоящее время в разработке пакет изменений в действующий закон об ОСАГО предлагает

В России начали давать права нового образца

С первого апреля текущего года в России будут выдавать водительские удостоверения нового образца.

Изменения транспортного налога

В последнее время в нашей стране серьезное внимание было уделено изменению законодательной базы в
Логин
Пароль
Запомнить