Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессоры

Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессорыДля увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессоры

Даже приняв решение приобрести небольшую малолитражку, каждый автовладелец мечтает, чтобы она более активно реагировала на нажатие педали газа. Помочь в этом может тюнинг транспортного средства. Увеличить мощность машины можно разными способами: сделать расточку цилиндров, провести чип-тюнинг, поменять заводские детали на доработанные. Но многие автолюбители доверяют проверенному и распространенному способу – установке турбокомпрессора.

Турбокомпрессоры необходимы для увеличения мощности двигателя. Это достигается за счет того, что большее количество воздуха подается в цилиндры. Принцип работы турбокомпрессоров прост:

            •          В двигатель отправляется топливовоздушная смесь. После сгорания она идет в выхлопную трубу.
            •          В выпускном коллекторе устанавливается крыльчатка, и она жестко соединяется с другой крыльчаткой, расположенной в самом коллекторе.
            •          Выхлопные газы, выходя из двигателя, заставляют крыльчатку внутри коллектора вращаться.
            •          Она передает крутящий момент крыльчатке на входе и раскручивает ее. В результате, в мотор уходит больше воздуха, а это увеличивает расход топлива.
            •          Больший расход горючего увеличивает мощность силовой установки.

На спортивных автомобилях часто устанавливают битурбо или твинтурбо компрессоры. Первый из них подразумевает наличие двух параллельно установленных турбокомпрессоров разного размера, у второго их также два, но они одинаковые (twin - брат близнец). Иногда такие устройства ставят и на простых городских транспортных средствах со спортивным уклоном.

Использование двух турбокомпрессоров выгодно, так как они имеют разные размеры. В результате то устройство, которое обладает меньшей инерцией, работает на низких и средних оборотах, а турбокомпрессор с большей инерцией, на высоких.

Интеркулер – это дополнительный радиатор, который устанавливается на турбированный автомобиль, чтобы охлаждать воздух, который отправляется к впускному коллектору. Так как воздуха идет больше, чем при работе обычного мотора, повышается его плотность, а значит и температура. Именно поэтому требуется установка дополнительного механизма.

Сегодня можно купить турбокомпрессоры от самых разных производителей, поэтому найти подходящий для себя сможет каждый. Их выпускают компании: Mitsubishi, Schwitzer, Garrett, Holset и многие другие.

В после время стало распространено устанавливать турбокомпрессоры не только на легковые авто, но и на грузовые транспортные средства и автобусы.
4-11-2014, 00:41

Другие новости:

Тюнинг BMW X6 от ателье TopCar

Российские тюнеры из компании TopCar подготовили проект доработок для внедорожника BMW X6 нового

Тюнинг Ford Mustang от ателье Galpin Auto Sports

Ателье Galpin Auto Sports заявило о том, что привезет на шоу тюнинга SEMA особую версию автомобиля

Тюнеры из ARK Performance переделали автомобиль Hyundai Genesis

Американские тюнеры из ателье ARK Performance решили улучшить характеристики автомобиля Hyundai

Тюнинг Lamborghini Aventador от мастеров из DMC

Немецкие тюнеры, работающие в ателье DMC, создали усиленный вариант автомобиля Lamborghini

Mitsubishi Pajero 4 с двигателями 3.0, 3.2 и 3.8: основные характеристики

Mitsubishi PajeroI V представляет собой усовершенствованный вариант 3-го поколения данного

Технические параметры автомобилей ВАЗ

Характеристика автомобиля лада приора позволяет понять, что сейчас это самая современная машина
Логин
Пароль
Запомнить