Как классифицируются машины в Европе

Как классифицируются машины в ЕвропеВ европейских странах используется особая система классификации легковых автомобилей, которая помогает разобраться современному автолюбителю во всей полиморфии представленных на современном рынке моделей. Часто автомобили могут «перетекать» или переходить из одного сегмента в другой, или, например, иметь пограничные характеристики – автопроизводители сами выбирают нужный сегмент выпускаемых транспортных средств. Но классы автомобилей все-таки имеют какие-то границы и характерные черты. Рассмотрим каждый из них немного подробнее.

Европейская классификация авто

Класс A

Для данного сегмента характерны небольшие размеры:

  • длина до трех с половиной метров;
  • ширина до полутора метров.

Это маленькие машины предназначены для эксплуатации в городских условиях, где от транспортного средства требуются компактность и маневренность. Как правило, это трехдверные экономичные хэтчбеки. К ним принадлежат такие марки и модели, как Smart, Fiat 500, Ford Ka.

Класс B

Группа имеет следующие габаритные размеры:

  • длина до четырех метров;
  • ширина до 1,7 метра.

Сюда можно отнести городские автомобили с неким комфортом для водителя, что нельзя сказать о пассажирах на задних сиденьях. В данном классе преобладают переднеприводные машины с типом кузова «хэтчбек». Немного реже встречаются седаны. Основные представители – это Seat Ibiza, Mazda Demio, Peugeot 208, Reno Clio.

Класс C

Данная категория автомашин очень популярна и называется «малым средним». Для нее характерна длина кузова до четырех с половиной метров.

Эти автомобили наравне с классом D можно смело назвать самыми продаваемыми не только в Европе, но, пожалуй, и во всем остальном мире. Хотя интерес к компактным и экономичным автомашинам последнее время растет, что, впрочем, неудивительно. Известные и заметные представители гольф-класса: VW Golf, Toyota Corolla, Kia Cee’d, Ford Focus.

Класс D

Презентуют данную нишу (длина до четырех с половиной метров) как седаны, так и хэтчбеки. На самом деле, в сегменте «Д» представлены наиболее оптимальные как по вместимости, так и по скорости, комфорту и многим другим эксплуатационным качествам, автомобили. Внутри класса есть свое подразделение на обычные массовые (Ford Mondeo, Skoda Octavia, Opel Vectra) и более элитные модели (BMW 3, Subaru Legacy, Audi A4), для которых характерна хорошая и качественная комплектация.

Класс E

Авто этой группы имеют длину свыше 4,5 метров. Это крайне удобные автомашины, предназначенные для перевозки пассажиров с высокой степенью удобства и комфортабельности. Подобные машины получили название «бизнес-класс». Они обладают вместительным салоном, качественной стандартной комплектацией, большими размерами и имеют довольно высокую стоимость. К классу E относятся Opel Amega, Nissan Maxima, BMW 5, Audi A6.

Класс F

Высший класс легковых машин представлен мощными, комфортными, эксклюзивными и представительскими моделями с длиной кузова свыше пяти метров. Их именуют «люкс» или «лакшери». Образцами этого сегмента являются Audi A8, Mercedes S-класса, Bentley, Lexus LS460. Как видно из представленных моделей, это либо седаны, либо лимузины.

Кроме вышеописанных категорий существуют и другие разнообразные классы:

  • GT – спортивные автомобили Gran Turismo для дальних поездок;
  • S – спорткары и суперкары, купе различных модификаций и кабриолеты:
  • M – минивэны и компактвэны;
  • M1 – микроавтобусы;
  • MPV – подвид минивэнов с кузовом типа «универсал», УПВ;
  • J – спортивные кроссоверы и паркетники, внедорожники.

В заключение стоит сказать, что в других странах и государствах, например, в США, Японии, Китае, Испании тоже имеются свои классификации легковых автотранспорта. Где-то она более простая, где-то сложнее. Однако любая систематизация подобного рода позволяет не только наглядно представить и классифицировать весь автомобильный мир, но и помогает качественнее подойти к выбору новенького «железного коня».

Источник: http://avtomobilabc.ru/

4-12-2014, 23:17

Другие новости:

Официальный дилер БМВ в Москве - лучшие цены и разнообразные модели

Надежность, качество, экономичность. К дополнительным характеристикам относят внешний вид, класс,

Mercedes E-класс самый надежный на вторичном рынке

В Германии специалистами компании DEKRA, было проведено масштабное исследование на предмет

Ford готовится к выходу новых моделей: Focus и Mondeo

Форт – это производитель автомобилей, который знаком многим россиянам. В первую очередь, в нашей

Ford Figo разойдется по всему миру

Презентация нового седан Ford Figo, состоялась в начале нынешнего года во время автомобильного

Mercedes официально презентовал V-класс

Представители компании Mercedes провели в Баварии презентацию нового минивэна V-класса,

Особенности проката автомобиля с водителем в "ЗМ-АВТО"

Компания "ЗМ-АВТО" специализируется на аренде транспортных средств от эконом варианта до
Логин
Пароль
Запомнить