ГБО на BYD S6: перемены и расход газа

ГБО на BYD S6: перемены и расход газаГБО на BYD S6: перемены и расход газа

Один из самых эффективных методов оптимизации расходов в автомобиле - установка газобаллонного оборудования. Мы решили испытать его на нашем тестовом BYD S6, а заодно проверить и качество фирменного сервиса BYD.

С недавних пор все официальные дилеры BYD, а их в Украине уже 29, устанавливают ГБО с сохранением всех гарантийных обязательств (3 года или 100 000 км пробега). Причем делают это профессионально, используя исключительно газобаллонное оборудование компании Zavoli. Мы просто не могли пренебречь такой возможностью.

Правда, можно значительно сэкономить и обратиться для решения этого вопроса на СТО Партнер. Примеры установки ГБО на BYD по ссылке http://stopartner.dp.ua/photo/ustanovka-gbo-na-byd.html.

Установочный комплект и его монтаж на BYD S6 обошелся у дилера в 11 500 грн при курсе 8 грн за USD. В общей сложности, учитывая прием автомобиля в работу, согласование и оформление документов, процедура установки заняла два дня.

Увы, без некоторых уступок не обошлось. Газовый баллон устанавливается на место запасного колеса и сразу же возникает вопрос — куда деть запаску. В багажник-то она помещается легко, но места занимает прилично. В конце концов было принято решение отказаться от запаски в пользу ремкомплекта. Редакционный автомобиль редко выезжает за пределы Днепропетровска, а в городе проблему спущенного колеса можно решить относительно просто.

Перемены

Переключение на газ происходит автоматически, после прогрева двигателя до определенной температуры. На практике это 3-5 минут работы. О том, что мотор перестал потреблять бензин, можно узнать, только взглянув на индикатор, установленный в компактном бардачке слева от руля. Никаких ощутимых перемен в поведении силовой установки незаметно — мотор все так же хорошо тянет снизу, наращивая мощность в среднем диапазоне оборотов. Крутить его до отсечки, как и раньше, никакого желания не возникает. После четырех тысяч оборотов он больше шумит, чем ускоряет автомобиль.

Появился едва уловимый эффект загруженности багажника — когда заправляешь оба бака под завязку, чувствуется, что задняя часть автомобиля слегка потяжелела. Впрочем, на поведение на дороге это практически не влияет: BYD S6, как и прежде, легко разделывается с ямами и ухабами. Все так же неспешно входит в повороты и радует достаточно высоким уровнем комфорта.

Расход газа

Зато поменялись показатели расхода топлива. На каждую сотню километров BYD S6 требует 12,5 л газа, тогда как на бензине расход был на 15-20% меньше. Но стоит сравнить стоимость газа со стоимостью бензина, и возросший расход окажется сущим пустяком. Кстати, бортовой компьютер удивительно точно замеряет количество израсходованного газа — разницы с нашим параллельным подсчетом не возникло вообще.

Хорошим бонусом стал возросший запас хода. Газового баллона хватает почти на 600 километров, а полный бак бензина позволит проехать еще 600 с лишним километров.

По нашим подсчетам, если разница в цене на газ и бензин сохранится на нынешнем уровне, газобаллонная установка окупит себя через 15 000 километров пробега. Но есть и другой момент, психологический, — гораздо приятнее заправлять полный бак газа, понимая, что экономишь весьма существенную по нынешним временам сумму. К тому же высокая стоимость бензина перестает быть сдерживающим фактором при планировании поездок.

Опасения

Бытует мнение, что после установки на автомобиль газобаллонного оборудования он становится бомбой на колесах. Но говорят об этом только те, кто с работой газовых систем знаком лишь поверхностно. Профессионалы заявляют, что газ сам по себе взорваться не может, его нужно предварительно смешать с воздухом. Причем пропорции должны быть выдержаны очень строго. Кроме того, в качественной газовой установке есть несколько ступеней безопасности: подача газа перекрывается при резком снижении давления в любой из магистралей.

Еще один миф основывается на том, что газ заставляет двигатель работать «на сухую». Якобы стенки цилиндров при работе на газу не получают достаточного количества смазки. На самом деле тут все зависит от правильности настройки, а причиной ускоренного износа двигателя является слишком обедненная смесь.

А вот опасения по поводу прогорающих клапанов частично оправданны. Дело в том, что скорость горения газа ниже, чем у бензина. Для высокооборотистых моторов газ действительно может оказаться губительным. К счастью, BYD S6 высоких оборотов не любит, поэтому для него газовая установка абсолютно безопасна.

Экология

Забота об окружающей среде в нашей стране волнует исключительно сознательных граждан. А ведь во многих европейских мегаполисах въезд в центр города разрешается только электромобилям и автомобилям, которые работают на сжиженном топливе.

BYD, конечно, производит электромобили с весьма впечатляющим запасом хода, но для простого обывателя они пока слишком дороги. Зато люди, установившие ГБО, не будут испытывать столь глубокое чувство вины перед потомками. Дело в том, что количество вредных выбросов при эксплуатации автомобиля на газе на 80% меньше, чем на бензине. По-моему, весьма существенный аргумент в пользу ГБО.

29-12-2014, 02:25

Другие новости:

Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессо ...

Даже приняв решение приобрести небольшую малолитражку, каждый автовладелец мечтает, чтобы она

Audi откажется от модификации A6 Hybrid

Немецкие автомобилестроители решили отказаться от модели Audi A6 Hybrid, сняв ее с производства.

Как сделать пробег автомобиля меньше или больше, чем он есть на самом деле?

Устраиваясь на работу на фирму водителем, каждый автомобилист понимает, что без обмана выжить

Компания Skoda привезет в Россию шесть новых автомобилей уже в этом году

В наступившем году Skoda привезет в РФ шесть моделей, в том числе и автомобиль, работающий на

Peugeot 308 проехал 1800 километров на одном баке бензина

Технический союз автомобилистов провел заезд хэтчбека Peugeot 308 на автодроме города Альмерия.

ГАЗ начнет выпуск автобусов на газу

Автомобилестроительный концерн ГАЗ расширяет свое производство. На этот раз они принялись за
Логин
Пароль
Запомнить