Scania может приостановить производство грузовиков в России

Scania может приостановить производство грузовиков в РоссииScania может приостановить производство грузовиков в России

Автомобилестроительная компания Scania, которая специализируется на выпуске грузовых транспортных средств, имеет некоторые трудности на российском рынке. На данный момент компания значительно сокращает производство. Например, за прошлый месяц было выпущено на тринадцать с половиной процентов грузовиков меньше, чем в декабре прошлого года. На заводе было собрано две тысячи шестьсот транспортных средств.

Если сравнивать это количество с показателями января прошлого года, то падение составит восемьдесят два с половиной процента. Виной тому послужили несколько факторов. Одним из самых главных считается изменение законодательства страны. По новым правилам на иностранные продукты вводится дополнительная таможенная пошлина, которая составляет восемь процентов от цены продукта. Так что теперь привезти собранный в Европе грузовик дешевле и выгоднее, чем собрать его в России. Даже, несмотря на то, что перевозка негабаритного транспорта является довольно проблематичной задачей для концерна.

Понятное дело, что новые пошлины введены не просто так. Это ответ на необоснованные санкции, которые иностранные государства ввели против России. Компания Scania готова полностью остановить свой завод, чтобы не терпеть убытков при выпуске грузовых автомобилей. По подсчетам экспертов, различные детали, используемые при сборке транспортных средств, обходятся концерну на десять-тридцать процентов дороже, чем они же, но на его европейских заводах.

Кроме того, неприятным моментом является весь рынок грузового автотранспорта, который показал негативную динамику. Продажи таких автомобилей в России сократились очень сильно. Проблема заключается в резком скачке иностранной валюты по отношению к рублю. Это спровоцировало повышение стоимости транспортных средств, а также снижение платежеспособности отечественных покупателей. Все это в тандеме повлияло на спад продаж. Но к счастью это коснулось не всех, например, компания Биртранс продолжает работать на рынке грузовиков без изменений.

В пресс-центре компании Scania заявили, что они готовы спасти свое производство в России. Но для этого они просят содействия со стороны правительства. Если государство будет частично компенсировать те переплаты, которые имеются у производителя, то они смогут и дальше работать в стране. Ведь закрытие завода приведет к сокращению рабочих мест, что является негативным моментом.
2-03-2015, 03:09

Другие новости:

В Турции началось производство грузовиков ГАЗель NEXT

В Турции стартовала сборка российских коммерческих автомобилей ГАЗель NEXT. Напомним, что это

Scania внедряет технологии снижения расхода топлива

Большинство производителей стремится максимально повысить экономичность своих автомобилей.

Появились новые автобусы Scania Citywide

Автомобильная компания Scania занимается производством грузовых автомобилей, спрос на которые

В России упали продажи новых автомобилей

Ассоциация европейского бизнеса подсчитала, что на территории России в прошлом месяце было продано

Volkswagen собирается приобрести фирму Scania

Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen объявил о том, что собирается приобрести акции

Самые востребованные грузовики в России

Аналитическое агентство «АСМ-холдинг» опубликовало рейтинг продаж грузовых автомобилей в нашей
Логин
Пароль
Запомнить