Как наказать АЗС за некачественный бензин

Как наказать АЗС за некачественный бензинСчастливое будущее, в котором, возможно, весь транспорт будет использовать совсем другие виды топлива, работать, опираясь на другие принципы, уже не за горами. Может, кто-то из нас даже доживет до той поры, когда мы будем перемещаться из точки А в точку Б так, как это показывали в фильме «Гостья из будущего»: открыл дверь где-нибудь в центре Москвы, сделал шаг – и оказался на пляже в Рио-де-Жанейро. Пока же нам приходится садиться в кабины железных коней, а кормить их тем, к чему они привыкли, бензином или соляркой. И вот, что нужно знать любому водителю о качестве топлива, чтобы не было потом мучительно больно из-за собственной глупости.

Итак, чем современнее машина, тем более критично для нее качество бензина или солярки. В первую очередь это касается машин, произведенных в Европе, где постоянно повышаются стандарты к качеству топлива, а люди, выпускающие и продающие горючее, способны добиться того, чтобы топливо этим стандартам соответствовало. Увы, со стопроцентной уверенностью нельзя сказать о том, что топливо на любой российской АЗС соответствует не то, что европейским стандартам, а хотя бы отечественному ГОСТу. Чем чреват некачественный бензин для машины, наверное, во всех подробностях объяснять не надо. Конечно, какое-то время на плохом бензине могут отъездить и новые Жигули, и пятилетний Мерседес. Финал же будет одинаков для обоих автомобилей – ремонт. Просто для Жигулей он обойдется дешевле, а владельцу не нового Мерседеса придется еще посетить разборку мерседес, приобрести необходимые бу запчасти Мерседес для того, чтобы восстановить топливную систему или же (избави Бог любого водителя от такой напасти!) реанимировать пострадавший от некачественного бензина двигатель.

Если на АЗС в бак вашего автомобиля залили некачественный бензин, а в результате вы потратили деньги на ремонт, вполне понятно желание автовладельца наказать таких заправщиков за обман покупателей. Сразу вы не определите, хорошее ли топливо у вас в баке или нет, поэтому сохраняйте чек, выданный на АЗС, хотя бы несколько дней. Именно этот документ поможет доказать в суде, что некачественный бензин вам продали на конкретной заправке. Правда, доказывать, что проданное топливо некачественное, тоже придется вам. Для этого надо будет провести независимую экспертизу (расходы на нее тоже понесете вы до того момента, пока суд не решить их взыскать с ответчика). После того, как результаты экспертизы, в которой подтвердится, что топливо не соответствует принятым стандартам, можете отправляться с иском в суд. И уже в суде требуйте от владельцев АЗС возместить вам расходы на ремонт автомобиля (если докажете, что необходимость ремонта возникла после заправки его некачественным топливом), на проведение независимой экспертизы, а также компенсации за моральный вред, который причинил вам недобросовестный продавец.

20-12-2013, 18:25

Другие новости:

Как правильно выбрать автомобильные запчасти для кузовного ремонта?

Даже незначительное столкновение может привести к деформации, поломке и другим дефектам кузовных

Как сделать пробег автомобиля меньше или больше, чем он есть на самом деле?

Устраиваясь на работу на фирму водителем, каждый автомобилист понимает, что без обмана выжить

Топливо на украинских заправках продолжает дорожать

В результате политического кризиса на Украине страна все больше скатывается и в состояние

Peugeot 308 проехал 1800 километров на одном баке бензина

Технический союз автомобилистов провел заезд хэтчбека Peugeot 308 на автодроме города Альмерия.

Топливная карта - самый надежный способ оплаты горючего для автомобиля

Возникла топливная карта в США, в начале минувшего века. Уже тогда многие нефтяные корпорации

Подготовка автомобиля к русской зиме

Проживая на территории России, понимаешь, что русская зима является достаточно сложным периодом
Логин
Пароль
Запомнить