Летняя резина – безопасность на дорогах в теплое время года

Летняя резина – безопасность на дорогах в теплое время годаСуществует три основных вида шин, применяемых на автомобилях – зимняя, летняя и всесезонная. Каждая из них предоставляет водителю, применяющему их на своих автомобилях соответствующие возможности, при управлении авто на дорогах в определенное время года. Это достигается и самим составом материала, из которых они изготавливаются, и структурой рисунка протектора, и самой конструкцией каждого типа резины.

Исходя из их названий ясно, что автомобильные покрышки должны применяться только в соответствующий их типу сезон года. Зимние – при низких температурах, сложных условиях на дорогах. Всесезонные – универсальные для зимы и лета. Летние – при высоких температурах, выпадающих дождевых осадках. Каждый производитель этого вида аксессуаров для автомобилей подбирает соответствующий состав материала, готовит их конструкцию и рисунок протектора именно под соответствующие погодные условия. И только этим объясняется необходимость каждый сезон ставить на авто соответствующий тип резины.

Если не обеспечить своевременной заменой на зимнюю, летняя резина, при пониженных температурах, становится твердой, повышается ее жесткость. Начинает «страдать» ходовая автомобиля, так как жесткость увеличивает на нее ударные нагрузки. И резина приобретает свойство коньков. На зимних дорогах – это создание аварийной ситуации, как минимум.

В летнее время зимняя резина, состав которой учитывает ее «работу» именно в минусовые температуры, размягчается, нарушая, тем самым правильное распределение нагрузок по ее поверхности, а значит, приводя к неравномерности износа, что впоследствии скажется на ее свойствах именно зимой. Однако это же способствует к необходимости более ранней ее замены, чего никогда не наблюдается при использовании ее в указанный по характеристикам период времени года.

Говорить о всесезонной резине можно только при условии вождения авто на малых скоростях, редкого использования автомобиля. Ее срок службы значительно меньше, чем сезонной резины. Требования к водителям ее применяющим, более высокие, с точки зрения профессионализма. Это обусловлено тем, что показатели такой резины вполовину ниже ее собратьев в каждое время года. Да и допустимые скорости, которые разрешены при езде на ней, значительно ниже.

Именно по этой причине сегодня, в преддверии нового сезона, приходящего на смену зиме и становится перед каждым водителем задача, подготовиться к приходу теплого времени года и обеспечить свое авто летней резиной хорошего качества.

12-03-2015, 20:32

Другие новости:

Как выбрать шины на автомобиль

Для любого автомобиля важно, чтобы у него была хорошая резина. От нее зависит, насколько

Новинки от «Белшины»

Компания «Белшина» провела презентацию сразу нескольких новинок, в числе которых оказалась и новая

Зимняя резина и шины в СПб

В период межсезонья, когда на смену теплу приходят холода, у автолюбителей возникает

Принципиальные различия автомобильных покрышек

Чем дороже автомобильное колесо, тем лучше ход у машины – так полагают некоторые владельцы

Зимняя резина на Ниву Шевроле

С приближением холодной поры года зимняя резина на Ниву Шевроле становится одной из наиболее

Зимняя автомобильная резина Nexen-Roadstone Win-Spike

Шипованная зимняя резина Nexen-Roadstone Win-Spike, имеющая направленный рисунок рабочей
Логин
Пароль
Запомнить