Заправка кондиционера: почему следует регулярно ее производить?

 Заправка кондиционера: почему следует регулярно ее производить?Заправка кондиционера: почему следует регулярно ее производить?
 
Принцип устройства автомобильного кондиционера имеет немного общего с холодильником. За охлаждение отвечает герметичная система, в которой циркулирует фреон. Правда на этом сходство между этими устройствами и заканчивается.
 
Холодильник работает в спокойных условиях. Его не трясет на ямах и грязи, в то время как системе кондиционирования в машине приходится нелегко. На это устройство ежедневно влияют перепады температур, оно вибрирует, и на него воздействуют химические испарения транспортного средства. Все эти факторы негативно отражаются на установке и на ее работе. Поэтому следить за кондиционером надо более тщательно, чем за холодильником. Он требует регулярного обслуживания, ремонта и заправки.
 
Заправка автокондиционеров производится раз в год. Исключение – это автомобили с салона. Так как вся конструкция еще не расшатана, в первый раз приехать на заправку можно через два года. Но если машина старше пяти лет, то относиться к кондиционеру нужно еще серьезнее. В любой момент какая-либо запчасть может выйти из строя. И если это не заметить вовремя, то сломаться может вся система.
 
Обычно при исправной системе кондиционирования за год теряется примерно 8% охлаждающей жидкости. Фреон теряется в соединениях при прохождении трубопровода. Поэтому перед наступлением жары и активным использованием охлаждающей системы, рекомендуется приехать к специалистам. Тем более, что сегодня найти мастеров, которые могут заправить и провести диагностику кондиционера, не трудно. Это можно даже провести в том месте, где производится сход развал.
 
Безответственные автовладельцы считают, что заправлять кондиционер, пока он еще работает, не стоит. Но такое отношение к своему железному другу может привести к большим затратам. Далеко не всегда можно определить, что кондиционер начал работать немного слабее. А это первый признак, после которого нужно сразу отправляться в автосервис. Например, после знойной жары температура воздуха немного опустилась. И водителю кажется, что кондиционер работает как раньше.
 
Если фреон опустится ниже допустимого уровня, то вся система может выйти из строя. В этом случае потребуется ремонт автокондиционеровили даже полная замена установки. А эта часть транспортного средства стоит очень дорого. И намного дешевле тратить небольшие средства один раз в год на обслуживание этого устройства, чем потом выкладывать круглую сумму.
20-03-2015, 23:09

Другие новости:

Как промыть систему охлаждения

В любом транспортном средстве важно следить за системой охлаждения двигателя. Она способствует

Незаменимые аксессуары для каждого автомобилиста

Каждый автомобилист знает, что эксплуатация транспортного средства предполагает не только

Из-за чего автомобильные аккумуляторы выходят из строя

Приобретая аккумулятор, любой автовладелец мечтает, чтобы он работал долго и надежно. Ведь именно

Факторы, влияющие на поломку генератора Дэу Матиз

Генератор на Дэу Матиз – запчасть достаточно недолговечная, часто выходящая из строя. Для того,

Негативное влияние на аккумуляторную батарею автомобиля

К ухудшению работы аккумулятора автомобиля приводит или его неправильное использование, или

Продаем авто быстро

Сегодня практически в каждой семье имеется автомобиль. Это действительно удобно, хотя и требует
Логин
Пароль
Запомнить