Новая разработка компании Hino Motors распознает положение глаз дальнобойщика
Компания Hino Motors рассказала о своей новой разработке – системе слежения за взглядом водителя. Она будет устанавливаться на грузовые автомобили Profia, а также на туристические автобусы Selega. Стоит отметить, что безопасность на дороге – это ключевое правило для любого перевозчика, потому такой системой безопасности должны оснащать все автомобили, перевозящие груз или пассажиров.
Система распознавания взгляда в режиме реального времени сравнивает расположение зрачков шофера. Также она следит за положением лица водителя, и фиксирует его изменения в пространстве на протяжении всей поездки. Всем известно, что в пути, когда ярко светит солнце, тяжело следить за дорогой. Потому водители часто прибегают к помощи солнцезащитных очков. Получается, что в этом случае система мониторинга, созданная компанией Hino Motors, не будет работать. Но не тут-то было, вместо обычного сенсора в этом случае включается инфракрасный датчик, который видит положение зрачков водителя даже в очках.
По словам источника www.rkp-trans.ru, теперь водитель в пути будет контролироваться на самом высоком уровне – электроникой, которая никогда не ошибается. Если дальнобойщик отвернулся от дороги на срок более чем две-три секунды, то данная система сработает. Тоже самое произойдет в том случае, если водитель закроет глаза на такой же период времени.
Система будет работать с функцией предупреждения лобового удара – PCS. С ее помощью будут активизироваться тормоза в том случае, если водитель отвлекся от дороги, и его автомобиль приблизился на опасное расстояние к другому объекту.
Автор: Sekotka
Другие новости