Обзор модели BMW 728

Обзор модели BMW 728Спокойно и хладнокровно, без лишней суеты, в мае 1977 года БМВ положила на обе лопатки непобедимый Мерседес с его S-классом в кузове W116. У седьмой серии это был единственный конкурент, и БМВ знали, на что шли. Учитывая опыт первых двух представительских седанов в кузове Е3, баварцам удалось создать автомобиль, который был лучше, быстрее, мягче и ярче, чем стареющий Мерседес. Конкурентов, по сути, больше не было, и чтобы обезопаситься, компания представила сразу три модели — 728, 730 и 733i. Отзывы были лестными, и автомобильная пресса сразу выдала семерке титул «автомобиль будущего». Они были правы.

В конце70-х просто не было автомобиля, который позволил бы VIP-пассажирам развалиться на заднем диване и нанять шофера. Кроме Mercedes S-класса. И ему пришлось делиться клиентами, которые сразу оценили мягкость хода и неожиданно высокие показатели по мощности. Но БМВ не были бы сами собой, если бы не устроили и для водителя райскую жизнь. Именно с BMW 728 началась эра «развернутых панелей», когда панель приборов была утрированно развернута в сторону водителя. «Ты, Глеб Егорыч, в кабинете у себя командуй...», а здесь настоящий босс — водитель, и пускай весь комфорт сконцентрирован на заднем диване, ощущениям водителя можно было только позавидовать.

Отточенная управляемость и резвость 728-й несколько улучшились, когда компания Бош подсуетилась, и предложила установить моноинжектор вместо сдвоенного карбюратора. Сначала такие изменения были внесены в конструкцию 733, а через несколько лет и младшие модели носили букву «i» после индекса. Ателье Alpina тоже не осталось в стороне и предложили свое видение нового двигателя семерки. За счет замены поршней и доводки системы моновпрыска, мощность 728-й поднялась со штатных 170 до 190 лошадей, также были внесены некоторые другие изменения в технические характеристики.

Все три модели имели практически одинаковые кузова, которые сложно было отличить по фото, единственное разнообразие вносили тюнинг-ателье, время от времени собирая интересные комплектации, отличавшиеся от стоковых магниевыми дисками, оформлением салонов и панели приборов. Даже тогда компания уделяла особенное значение аудиоподготовке семерок, причем они не останавливались на одном производителе, а постоянно экспериментировали. Сегодня семерок первых выпусков осталось не так много, тем более в хорошем состоянии, и купить такой дредноут можно даже за 10 тысяч долларов. Ни один автомобиль сорокалетней давности не сможет выглядеть так свежо и современно, как показало время.

Подробнее читайте на сайте нашх партнеров vseta4ki.com

6-05-2015, 14:50

Другие новости:

Тюнинг Mercedes-Benz E63 AMG S от ателье Väth

Немецкие тюнеры из ателье Väth совершили доводку автомобиля Mercedes-Benz E 63 AMG S. Основная

Компания Hyundai представила обновленное семейство Solaris

Компания Hyundai закончила работы по обновлению семейства Solaris. На днях машины были

Мотоциклы и экипировка теперь доступны каждому человеку

Пришло время покупать сыну мотоцикл, который он выпрашивал уже очень долго. И если раньше можно

Mercedes C-класса получит еще один вариант кузова

Очень скоро компания Mercedes сможет пополнить ряды C-класса новой версией. Речь в данном случае

Компания Ford опубликовала тизер новой глобальной модели

Автомобильная компания Ford показала тизер своей новой глобальной модели. Концептуальная модель

В сети появились шпионские фото Mercedes CLA Shooting Brake

Фотопираты быстро и оперативно действуют, особенно тогда, когда автомобиль стоит того, это можно
Логин
Пароль
Запомнить