Для страховщиков ОСАГО предложили ужесточить ответственность

Для страховщиков ОСАГО предложили ужесточить ответственностьДля страховщиков ОСАГО предложили ужесточить ответственность
 
Вопрос страхования ОСАГО является одним из наиболее актуальных и острых в среде отечественных автомобилистов. Интересуются данной проблемой и различные общественные организации. Так, Общественный народный фронт выступил с инициативой ужесточения ответственности страховых компаний, отказывающих гражданам в оформлении полиса обязательного автострахования.
 
Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время за подобное нарушение можно привлечь к ответственности только должностное лицо, причем сумма штрафа составляет не больше 50 тысяч рублей. С одной стороны неплохо, но фактически большинство сотрудников в страховых компаниях работают на основании гражданско-правового договора, и статусом должностного лица не обладают, то есть привлекать к ответственности некого.
 
Новые поправки в законодательство предлагают наказывать не конкретное лицо, а компанию в целом, при этом отвечать ей придется и за действия страховых агентов, на которых приходится большая часть заключенных договоров. Размер штрафа, в зависимости от количества правонарушений, должен варьироваться в пределах 100-500 тысяч рублей.
 
Кроме того, авторы инициативы предлагают наказывать агентов за навязывание дополнительных услуг страхования. Сумма штрафа предлагается – 5 тысяч рублей. Данная проблема весьма актуальна, достаточно сказать, что одно время купить Осаго Росгосстрах без подобных дополнительных услуг было практически невозможно. В результате Центробанк даже вводил временное ограничение на работу компании с системой страхования ОСАГО.
 
Новый законопроект уже прошел процедуру экспертной оценки и передан для рассмотрения депутатами Государственной Думы. Представители Общественного народного фронта отмечают, что, несмотря на все усилия, в системе оформления полисов ОСАГО продолжают допускаться массовые нарушения, связанные в основном с умышленным затягиванием сроков страхования и навязыванием клиентам услуг.
17-07-2015, 02:38

Другие новости:

Правительство сможет субсидировать ОСАГО

Глава Российского союза автостраховщиков выступил с громким заявлением. Он считает, что

Стоит ли покупать полис КАСКО или ОСАГО вполне достаточно?

Страхование автомобилей бывает двух видов: обязательное и добровольное. ОСАГО – обязательный

Решено сделать тарифы ОСАГО более правильными

Российское содружество автомобильных страховщиков решило инициировать изменение принципов

Страховщиков ждут серьезные изменения

Находящийся в настоящее время в разработке пакет изменений в действующий закон об ОСАГО предлагает

Стоимость ОСАГО будет повышаться

Одно из известных российских периодических изданий сообщает, что в скором времени стоимость

Страхование КАСКО от компании PZU Україна

Страхование КАСКО обеспечивает защиту автотранспорта от повреждения, потери, уничтожения в
Логин
Пароль
Запомнить