Замена масла в двигателе

Замена масла в двигателеСвоевременная замена масла в двигателе – необходимая процедура для каждого автовладельца, который хочет, чтоб его машина была исправна, а двигатель работал долго.

Зачем двигателю моторное масло? – любой автовладелец знает ответ на это вопрос. Главная задача и предназначение моторного масла – это создание тонкой маслянистой пленки в местах трения деталей двигателя. При интенсивной работе даже небольшие интервалы «сухого» трения деталей могут негативно сказаться на общем состоянии двигателя, а значит и на функционировании вашего автомобиля. Следовательно, масло – это защита от трения деталей двигателя, а, значит, от их преждевременного износа.

Моторное масло делится на классы (по вязкости) и на группы (по уровню качества). Большое значение для работы двигателя имеет правильный подбор масла по характеристикам вязкости. Вязкость масла – это способность сохранять свойства текучести при тех или иных температурах. Классификация масел по вязкости, по сути, дает пользователю данные о диапазоне температур, при котором масло сохраняет свои полезные свойства. Такая классификация разработана SAE (американским обществом автомобильных инженеров) и содержит 11 классов: летние и зимние. К зимним классам масла относятся масла, содержащие в названии букву «w» (например, 0w, 5w и др.). Существуют также всесезонные масла, которые имеют двойное название, например, SAE 10w-40.

Чем меньше цифра перед буквой w, тем больше у вас шансов на холодный пуск и меньшую вязкость масла зимой. Летние масла, наоборот, чем больше цифра, тем выше вязкость при высоких температурах, а значит и надежность смазки двигателя. Из всесезонных масел наиболее часто рекомендуется масло 5w-40.

Существует также и другая классификация масел – API (американского института нефти), где характеристики масла обозначаются двухбуквенным индексом. Первая буква: S – масло для бензиновых двигателей, C – для дизельных двигателей. Вторая буква: чем дальше она от начала алфавита, тем больше надежность масла и его способность противостоять нагрузкам. Например, SG, SJ, SM и др.

Известна и европейская классификация ACEA (обозначения А2, А3, А4). Обратите внимание на цифру – чем она выше, тем выше качество масла.

Каждому типу машин предназначено свое моторное масло. Обычно вид и необходимое количество масла прописано в руководстве по эксплуатации автомобиля. Для каждого конкретного автомобиля необходимо использовать масло качества, требуемого изготовителем, или лучшего. Качественное малсло можно купить непосредственной у автодилера или в интернет-магазине. Так под Primera мы нашлимасло в разделе автозапчастей для Ниссан Примера на www.exist.ru.

Насколько часто необходимо производить замену масла?

Замена масла входит в техническое обслуживание и частота такой процедуры, в основном, зависит от величины пробега и условий эксплуатации автомобиля. Для России и стран Европы производители зачастую устанавливают разные величины пробега, между которыми необходима замена масла.

Существуют также неблагоприятные условия, которые могут ускорить необходимость замены масла. К таким относятся, например, езда с повышенными оборотами двигателя, частые разгоны с использованием полной мощности мотора, езда на короткие расстояния, когда двигатель не успевает прогреваться. Также это могут технические неисправности, например, разгерметизация системы охлаждения и попадание охлаждающей жидкости и т.п.

При замене масла (при условии, что вы применяете качественный продукт) нет необходимости пользоваться промывающими препаратами. Случается, что сильнодействующие средства могут отделять загрязнения кусками, которые закупоривают масляные каналы, что приводит к выходу двигателя из строя.

15-09-2015, 03:39

Другие новости:

Интеркулер – охладитель сжатого воздуха в турбоагрегатах

Каждый автомобилист знает, что все узлы его транспортного средства должны работать без перебоев.

Как правильно подбирать моторное масло для своего автомобиля?

Каждый автомобилист тщательно следит за своим транспортным средством, чтобы оно не подвело его в

Что делать для обкатки двигателя после капитального ремонта?

Каждый водитель знает, что мотор его автомобиля нуждается в качественном обслуживании. Именно

Надежная утилизация масла

Сколько человечество существует,столько ему приходится бороться с отходами. Иного просто не дано

Ассортимент летних шин в магазине "Автосезон"

К покупке шин и дисков необходимо подойти очень ответственно, ведь от этого зависит ваша

Как завести машину зимой

Каждому российскому автолюбителю зимой порой приходится заводить автомобиль в минусовую
Логин
Пароль
Запомнить