Преимущества турбонагнетателей

Преимущества турбонагнетателейПреимущества турбонагнетателей

Впервые турбонагнетатели появились на авиационных двигателях еще в 20-е годы прошлого века. Значительно позже их стали использовать и на автомобильных двигателях, а в последние несколько лет они приобрели всемерную популярность и уверенно вытесняют из под капотов автомобилей традиционные атмосферные моторы. Чем вызван столь стремительный рост популярности? В первую очередь массой преимуществ.

В процессе работы турбонагнетатель использует энергию отработанных газов, то есть ту энергию, которая в обычных двигателях попросту бесполезно теряется. Как результат, в отличие от турбокомпрессоров, нагнетатель практически не использует мощность самого двигателя, потребляя не более 1,5% от производимой энергии. Подробнее познакомиться с особенностями конструкции турбонагнетателей можно на различных сайтах в интернете.

К числу основных достоинств агрегата относятся:

• Повышенная мощность силового агрегата. В среднем за счет использования нагнетателя имеется возможность на 40% увеличить мощность двигателя без увеличения показателей объема цилиндров.
• Повышенная экономичность. Для двигателей внутреннего сгорания характерно низкое КПД, при котором значительный объем энергии расходуется в процессе трения, при этом, чем больше объем двигателя, тем больше такие потери. Использование турбины позволяет получить необходимую мощность в меньшем объеме, а значит, и сократить размер тепловых потерь, повышая экономичность. Кроме того, двигатель меньшего объема имеет меньший вес.
• Высотность работы. Турбированные двигатели сохраняют стабильность работы на большой высоте, когда разряженный воздух начинает негативно влиять на работоспособность атмосферных двигателей.

Наиболее широкое распространение турбокомпрессоры получили в дизельном двигателестроении, так как последние в силу своих конструктивных особенностей теряют до 40% энергии через выхлопную систему. Установленный же турбонагнетатель позволяет использовать эту энергии с пользой, сокращая общий размер энергопотерь.

Конечно, что турбины не лишены и недостатков, но инженеры постепенно находят способы борьбы с ними. Например, недостаточная скорость реакции машины на работу педалью газа при низких оборотах двигателя в значительной степени нивелируется за счет использования так называемой схемы bi-turbo, при которой одновременно используется две турбины.
26-09-2015, 00:37

Другие новости:

В Mercedes доработали двигатели OM471

Грузовые автомобили Mercedes серий Actroc и Antoc, имеющие широкое распространение на рынке, в

Интеркулер – охладитель сжатого воздуха в турбоагрегатах

Каждый автомобилист знает, что все узлы его транспортного средства должны работать без перебоев.

Корейский концерн Hyundai-KIA готовит новый двигатель

Шпионам удалось сделать фотографии и разузнать часть характеристик нового корейского мотора

Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессо ...

Даже приняв решение приобрести небольшую малолитражку, каждый автовладелец мечтает, чтобы она

В Audi разработали «революционный» двигатель

Volkswagen начал работу по созданию нового двигателя, работающего на бензине, который будет

Типы двигателя Стирлинга

Если  вы желаете купить двигатель Стирлинга, то вам придется, потрудится, чтоб найти хороший,
Логин
Пароль
Запомнить