За последние три года автозапчасти подорожали в два раза

За последние три года автозапчасти подорожали в два разаЗа последние три года автозапчасти подорожали в два раза

Эксперты, которые проанализировали рынок автомобильных запчастей, пришли к выводу, что стоимость деталей значительно возросла за последние три года. По некоторым позициям отмечается стопроцентный прирост в стоимости. Это говорит о том, что эксплуатация транспортного средства, даже очень бережная, стала дороже.

Но, как утверждают дилеры, ничего сделать с этим они не могут. Сказывается высокая зависимость стоимости автомобильных запчастей от курса иностранных валют. Из-за того, что рубль постоянно падает по отношению к доллару и евро, цены постепенно поднимаются. В подобных экономических условиях сдержать рост стоимости деталей продавцы не могут.

Аналитики отмечают, что касается это не только оригинальных деталей, но и реплики. Качественные подделки, которые тоже изготавливают за рубежом, подорожали симметрично с фирменными запчастями. Для анализа были взяты прайс-листы за три последних года. Оказалось, что в 2013-м стоимость была значительно ниже, а основной ее прирост пришелся на 2014-й год. В прошлом году цены на отдельные категории автомобильных запчастей были скорректированы.

Вышло так, что некоторые неоригинальные детали на конец прошлого года были уже дороже оригинальных запчастей в 2013 году. На данный момент основной страной, которая поставляет запчасти в Россию, является Китай. Причем за последние три года объем поставок отсюда значительно вырос. Возможно, что это связано с более низкой стоимостью деталей, которые поставляет Пекин на российский рынок.

Следом за повышением стоимости самих деталей, выросли и услуги автомобильных мастерских. Теперь заменить ремень ГРМ, например, стало накладнее, чем раньше. Так что автомобилисты сейчас стараются более бережно относиться к своим транспортным средствам, чтобы по возможности менять запчасти как можно реже. Естественно, это не касается расходников, для которых существует определенный регламент замены.

В период, когда на рынке автомобильных запчастей наблюдается рост цен, некоторые производители наоборот снижают цены на свои детали. Например, японские производители из компании Toyota уверены, что, снизив розничную и оптовую цену на свои комплектующие, они сумеют составить конкуренцию компаниям, изготавливающим реплику. То есть, это позволит не останавливать производственные линии, не увольнять сотрудников, и продолжать пользоваться спросом на мировом рынке.
3-03-2016, 23:56

Другие новости:

Как быстро найти необходимые детали для своего автомобиля?

При поломке автомобиля владелец начинает искать запчасти, которые нужны ему будут для выполнения

Запчасти для иномарок перестанут выпускать в России

Недавно Министерство экономики России рассказало о том, что четыре крупных производителя

Как найти надежного поставщика запчастей для иномарок?

Сейчас запчасти для иномарок сильно подорожали, связано это с курсом доллара и евро по отношению

Как правильно выбрать автомобильные запчасти для кузовного ремонта?

Даже незначительное столкновение может привести к деформации, поломке и другим дефектам кузовных

Государство собирается легализовать неоригинальные запчасти

Работники Федеральной антимонопольной службы выступили с предложением легализовать использование

UC Rusal сдаст свои заводы производителям автомобильных запчастей

В начале сентября прошлого года алюминиевый магнат – UC Rusal объявил о том, что собирается
Логин
Пароль
Запомнить