Выбирать страховщика автовладельцам могут запретить

Выбирать страховщика автовладельцам могут запретитьВыбирать страховщика автовладельцам могут запретить

Уже с 1 июня этого года может начать работу система, предусматривающая продажу полисов ОСАГО единым агентом. Ввести ее могут в проблемных регионах. Российский союз автостраховщиков предложил подобную концепцию. Дефицит полисов будет решаться достаточно просто, РСА считает, что в этом ему поможет своеобразная лотерея.

Наибольшие убытки сегодня автостраховщики несут в Ростовской и Волгоградской областях и Краснодарском крае. Именно эти регионы России признаны союзом проблемными. Негативные для них последствия имеются и от действия автомобильных юристов. Страховщики планируют заключить многостороннее соглашение, в результате чего они смогут быть друг для друга агентами. Таким образом, автострахование перестанет для них быть убыточной отраслью. Планируется присвоить случайно всем организациям набор трехзначных номеров. Количество их зависит от того, какую именно долю на рынке выделили конкретной организации. Рассчитываться эта доля будет по заранее утвержденным принципам, описывающим распределение договоров между страховыми компаниями. Далее владельцы транспортных средств должны будут обращаться к определенному страховщику, которому принадлежит номер, совпадающий с последними цифрами номера техпаспорта.

Выкладываться распределенные номера будут на сайте союза автостраховщиков. На ресурсе все владельцы машин смогут посмотреть, куда именно им следует общаться для оформления ОСАГО.

Самим автовладельцам предложенный вариант не понравился. Петр Шкуматов, который является координатором известного движения «Синие ведерки» утверждает, что основной недостаток этого проекта заключается в том, что выбирать страховую компанию автовладельцы не смогут. На данный момент люди чаще всего смотрят на статистику выплат и выбирают для страхования организацию, офис которой окажется поблизости от них или в удобном для посещения месте. Если же будет использоваться предложенная РСА схема, водителям придется обращаться в неизвестные им организации. Также к минусам противники относят невозможность выбирать страховую организацию, у которой имеются удобные и соответствующие транспортному средств станции технического обслуживания.

Представители Союза, однако, обещают, что если присвоенная согласно номеру техпаспорта страховая организация по объективным причинам не будет подходить владельцу транспорта, он будет иметь возможность ее поменять.
24-05-2016, 23:52

Другие новости:

В России продано 20 тысяч полисов ОСАГО онлайн

Российский союз автостраховщиков имеет данные о количестве электронных полисов ОСАГО, проданных в

Для страховщиков ОСАГО предложили ужесточить ответственность

Вопрос страхования ОСАГО является одним из наиболее актуальных и острых в среде отечественных

Правительство сможет субсидировать ОСАГО

Глава Российского союза автостраховщиков выступил с громким заявлением. Он считает, что

Российские страховщики стали меньше платить по ОСАГО

Впервые с того момента, как была введена обязательная страховка ОСАГО, количество выплат немного

Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Работа страховых компаний регулируется законодательством. В соответствии с действующими

Страховщиков ждут серьезные изменения

Находящийся в настоящее время в разработке пакет изменений в действующий закон об ОСАГО предлагает
Логин
Пароль
Запомнить