На дорогах Дубая появились беспилотные автобусы

На дорогах Дубая появились беспилотные автобусыНа дорогах Дубая появились беспилотные автобусы

В Дубае начались испытания беспилотного автобуса. Первые его заезды проходили без пассажиров, но все жители города могли наблюдать, как необычное транспортное средство движется по пешеходным дорогам, соблюдая все правила дорожного движения.

Испытание новых беспилотных автобусов, о которых подробно можно прочитать в статье http://russiandubai.ru/news/budushhee-na-poroge-bespilotnye-avtobusy-v-dubae/, будут длиться целый месяц. Данный проект является стратегией города по развитию и внедрению в жизнь современных технологий.

Беспилотный автобус получил имя EZ10. Он не имеет передней или задней части. С обеих сторон он выглядит совершенно одинаково, и не имеет водительской кабины. Поэтому при смене направления движения ему не требуется разворачиваться.

В настоящий момент испытывается маршрут, длиной 700 метров. Он проходит по улице Mohammad Bin Rashid Boulevard. Конечная точка – это отель Vida. В первые дни испытаний, автобус ездил пустым. Теперь любой человек бесплатно может проехать по этому короткому маршруту.  Если месяц тестовых заездов пройдет хорошо, то маршрут будет расширен, и беспилотные автобусы EZ10 начнут следовать по разным маршрутам района Downtown Dubai.

Максимальная скорость движения нового беспилотного автобуса 40 км/час. Но он двигается со скоростью 25 км/час по пешеходным зонам. В данном транспортном средстве все оборудовано для перемещения родителей с маленькими детьми, а также для людей с ограниченными возможностями. Одной полной зарядки аккумуляторов транспортного средства хватает на 4 часа работы.

Главная цель запуска на дороги автобусов EZ10 – доставка людей от метро и остановок общественно транспорта до дома, где другие автобусы не ходят, а путь получается достаточно длинным. Также преследуется цель испытать данные технологии в климатических условиях региона, и посмотреть на реакцию людей на такие нововведения.

Выход беспилотных автобусов на дороги Думая может показаться отчаянным поступком. Ведь транспортное средство движется по пешеходным зонам, где на пути могут находиться люди. Но в Управлении транспортом уверяют, что данная машина полностью безопасна. Во-первых, она движется на очень низкой скорости, поэтому не заметить ее невозможно. А во-вторых, машина оборудована GPS-системой, которая способна различать препятствия на расстоянии почти 40 метров.
3-10-2016, 22:45

Другие новости:

Обзор моделей и модификаций автобусов ПАЗ

Первые автобусы Павловский автомобильный завод (ПАЗ) начал выпускать в 1952 году. С 1968 по 1989

Появились новые автобусы Scania Citywide

Автомобильная компания Scania занимается производством грузовых автомобилей, спрос на которые

Столичные автобусы будут оборудовать камерами для выявления нарушителей ПДД

Соблюдение правил дорожного движения является одним из самых важных условий для сохранения

«Группа ГАЗ» начала выполнение контракта по поставкам автобусов Московской ...

«Группа ГАЗ» официально объявила о начале выполнения контрактных обязательств перед правительством

Почему так востребована услуга аренда автобусов?

Для проведения внешкольных мероприятий необходима аренда автобусов. О том, как правильно сделать

В Новый год – с новым пешеходным переходом

Росстандартом утверждены новые правила обеспечения безопасности на наших дорогах. Это касается,
Логин
Пароль
Запомнить