Система «Платон»: планы на будущее

Система «Платон»: планы на будущееСистема «Платон»: планы на будущее

Система «Платон» была запущена меньше года назад. На собранные деньги (более 16 млрд рублей) уже был построен один мост и произведен ремонт более 1000 километров дорог. Также данная система позволила легализовать грузоперевозки. Нелегальные перевозчики, которые не платили налоги в бюджет, начали уходить с рынка. Успешные результаты от введения платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн позволили правительству строить планы по расширению функций системы. В результате специалисты хотят получить единую платформу, которая будет устраивать как перевозчиков, так и государство.

В настоящий момент рассматривается возможность интегрировать систему «Платон» с таможенными и налоговыми службами. За счет обмена информацией с данными службами, документооборот может существенного упроститься как для государственных органов, так и для грузоперевозчиков. А это должно повысить эффективность работы.

Как считают в правительстве, создание единой информационной системы, частью которой станет «Платон», должно быть выгодно всем логистическим компаниям. Российские компании грузоперевозок и их коллеги из других стран, например logist, считают, что такое решение во многом упростит работу и сократит время на принятие решений.

Еще одно нововведение, которое активно обсуждается в правительстве, это интеграция системы «Платон» с Росавтодором. Данное ведомство занимается оснащением федеральных трасс пунктами весогабаритного контроля. К 2021 году в стране должно появиться 387 таких пунктов. В настоящий момент в Вологодской области один такой пункт уже появился. И как отмечают в Министерстве транспорта, всего 2 недели его работы уже дали результаты. Количество перегруженных грузовых автомобилей на дорогах снизилось почти в 2 раза.

Система, похожая на «Платон», в ближайшем будущем может появиться и на региональных дорогах. Из-за введения платы за проезд по федеральным дорогам часть грузоперевозчиков начали строить свои маршруты таким образом, чтобы они проходили по региональным трассам. Такие опасения были у чиновников, и они оправдались. Но пока о сроках реализации такого предложения информации нет.
3-11-2016, 23:26

Другие новости:

Как осуществляются перевозки железнодорожным транспортом?

Способов доставить груз от отправителя к получателю очень много. Наиболее популярным всегда

Федеральный дорожный фонд за две недели собрал 795 миллионов рублей с грузо ...

Компании, осуществляющие грузоперевозки по стране, а также за ее пределы, потратили за последнее

В следующем году компания Toyota выпустит автомобиль «Будущее»

Компания Toyota занимается разработками автомобиля, который будет работать на водородном топливе.

Грузовики начнут платить за проезд с 2015 года

Российское правительство одобрило закон, по которому водители фур, вес которых превышает

Новый уровень безопасности от Volvo

Шведская компания Volvo не понаслышке знает об особенностях эксплуатации автомобилей в зимних

К концу 2013-го года единая ИТС заработает на всей территории Москвы

По сообщениям информационных агентств уже в ближайшее время современная система контроля над
Логин
Пароль
Запомнить