Моторные масла: знакомимся с технологическими показателями

Моторные масла: знакомимся с технологическими показателямиМногие владельцы автомобилей, покупая моторное масло, обращают свое внимание на некоторые его характеристики. Они должны полностью соответствовать требованиям к эксплуатации транспортного средства, чтобы обеспечить максимальную работоспособность двигателя. Автопортал Vodila.net знакомит автолюбителей с основными технологическими показателями, которые могут влиять на выбор.

Знать основные свойства моторного масла крайне необходимо. Именно ссылаясь на них можно определить качество смазочной жидкости и то, как она повлияет на эксплуатацию автомобиля. Все технологические показатели масла делятся на несколько групп, которые демонстрируют их воздействие. Среди них: смазочные, стабильные, антикоррозийные и контрольные. Рассмотрим их.

Вязкость моторного масла – основной показатель качества

В первую очередь владельцы авто обращают свое внимание на вязкость моторного масла. От этого показателя напрямую зависит защита от трения в узлах. Кроме того, она влияет на охлаждения элементов двигателя, которые находятся в постоянном движении, а также способствует легкому старту автомобиля. Что же такое вязкость? Согласно физическим законам, это трение, что создается внутри жидкости (между ее молекулами).

Масляную вязкость достаточно легко измерить. Она определяется в Ст (стоксах) с помощью специального прибора - вискозиметра Оствальда-Пинкевича. Стоит отметить, что величина показателей может изменяться в зависимости от температуры окружающей среды. Чем она выше – тем ниже вязкость.

Перед покупкой моторного масла в магазине, следует помнить, что высокий показатель его индекса вязкости является признаком отличного качества.  Обязательно обращайте внимание этот важный параметр.

Окисление – чем меньше, тем лучше

Показатель окисления очень важен во время выбора моторного масла, так как демонстрирует срок его службы и реакцию взаимодействия с кислородом. Окисление – это химический процесс соединения О2 с другими различными элементами. Если данная характеристика масла высока, то значит, что смазочная жидкость очень быстро будет накапливать отложения, а также в ней появятся осадки. Все это негативным образом скажется на эксплуатации двигателя и значительно сократит срок замены масла.

Особенно сильно страдают от повышенного индекса окисления днище поршня, клапаны, юбка поршня и камеры сгорания, которые покрываются слоем коксообразного чрезвычайно твердого вещества.

Коррозийность – гарант защиты от ржавчины

Современные элементы двигателей очень сильно подвержены коррозии. Бороться с ней достаточно тяжело, поэтому лучше предотвратить данный процесс. Но, как же определись степень коррозийности масла?! Как ни странно, насколько жидкость защищает от ржавчины, можно узнать по индексу ее кислотности. Это самый распространенный вариант. Кислотное число обозначается как КОН, и чем оно ниже – тем коррозийные процессы будут проходить медленнее. КОН записывается в миллиграммах, и в 1 грамме смазочной жидкости оно не должно превышать показатель 0,42.

Контрольная группа технологических показатей моторного масла:

В этой группе находятся такие характеристики масла как:

  1. Температура воспламенения (кипения) – качественное масло обладает высокими показателями этого значения.
  2. Температура застывания моторного масла – она должна быть максимально низкой, чтобы сохранять работоспособность двигателя даже во время сильных морозов.
  3. Зольность – этот показатель регулируют присадки. В хорошем масле зола – продукт сгорания, находится в небольшом количестве.
  4. Цвет – на сегодняшний день, эта черта масла не является показателем качества и служит только для повышения привлекательности его внешнего вида.

Зная, какими должны быть основные технологичные показатели моторного масла, водителям без труда удастся выбрать самых качественных его представителей!

6-11-2017, 20:06

Другие новости:

Преимущества синтетических моторных масел

На рынке моторных масел представлено несколько видов – минеральные, синтетические и смешанные.

Масла и смазки необходимые для технического обслуживания авто

Чтобы автомобиль исправно работал не одно десятилетие, пробегая без проблем многие сотни тысяч

Основные качества гидравлического масла

Кроме моторного и трансмиссионного масел в автомобиле также присутствует гидравлическая жидкость.

Моторные масла для зимы — обзор

В нашем климате зима — это снег, метель и сильные морозы. Производители автомобилей относят

Замена масла в двигателе

Своевременная замена масла в двигателе – необходимая процедура для каждого автовладельца,

Надежная утилизация масла

Сколько человечество существует,столько ему приходится бороться с отходами. Иного просто не дано
Логин
Пароль
Запомнить