Денежные выплаты по ОСАГО заменили ремонтом

Денежные выплаты по ОСАГО заменили ремонтомДенежные выплаты по ОСАГО заменили ремонтом

Полис ОСАГО приобретают все автовладельцы для того, чтобы в случае ДТП по их вине, восстановлением машины пострадавшего занималась страховая компания. До весны 2018 года, для получения компенсации, собственник автомобиля мог провести оценку ущерба и получить с компании деньги. Если повреждения незначительные, он мог не ремонтировать свое транспортное средство. Но правила страховых компаний изменились.

С весны 2018 года денежные выплаты были заменены ремонтными работами. Из-за этого страхование машины стало для водителей проблемой. Компании сами решают, с какими СТО заключать договор, поэтому о качестве проводимых работ владельцу ТС придется только догадываться. Деньги пострадавшая сторона сможет получить только в том случае, если качество ремонта автомобиля его не устроит. В этом случае придется доказывать в суде, что работы имеют низкое качество. Если правоту доказать удаться, можно рассчитывать на деньги. Вся эта процедура занимает много времени. Такие обновления закона были введены для того, чтобы водители не могли экономить после получения денег, выбирая дешевые автосервисы или полностью игнорируя ремонт.

В соответствии с изменениями в законодательстве, есть ряд случаев, когда денежные выплаты возможны. К ним относится полная гибель машины, когда нет возможности ее восстановить. Получить наличные возможно, если на СТО, с которыми страховая компания имеет договора, не починить определенную поломку.

В том случае, если стоимость ремонта превышает выплату по полису ОСАГО, владелец автомобиля должен доплатить деньги из своего кармана. При отказе, компания также должна выплатить денежную компенсацию.

Еще одно нововведение, которое появилось относительно недавно в отношении обязательного страхования автомобилей – это возможность оформить электронный полис. Данная услуга быстро стала популярной, так как водителям не приходится тратить время на поездку в офис, стоять в очереди. Рассчитать стоимость ОСАГО и оплатить страховку можно из дома. Для этого достаточно ввести в специальную форму сведения о транспортном средстве и данные паспорта. Также потребуется указать стаж вождения и свой возраст.

Электронный полис ОСАГО и документ, который выдают в компаниях, имеют одинаковую силу. При вождении машины с собой необходимо иметь распечатанную версию страховки. 
22-06-2018, 20:55

Другие новости:

Размер штрафа за отсутствие полиса ОСАГО вырастет до 5000 рублей

Вопрос о поднятии штрафа за отсутствие полиса обязательного страхования поднимался неоднократно.

Как выбрать страховую компанию

Одной из важных статей раснхода на автомобиль является страхование автогражданской

Правительство сможет субсидировать ОСАГО

Глава Российского союза автостраховщиков выступил с громким заявлением. Он считает, что

Стоит ли покупать полис КАСКО или ОСАГО вполне достаточно?

Страхование автомобилей бывает двух видов: обязательное и добровольное. ОСАГО – обязательный

Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Работа страховых компаний регулируется законодательством. В соответствии с действующими

Взаимодействие со страховой компанией ОСАГО/ДОСАГО: подаём документы в стра ...

Если гражданин стал виновником ДТП, он обязан компенсировать причиненный вред пострадавшему, так
Логин
Пароль
Запомнить