Почему шины стареют

Почему шины стареютНекоторые водители ошибочно думают, что если реже эксплуатировать автомобиль, то, покрышки прослужат гораздо дольше. Но, это ошибочное рассуждение, поскольку, шины могут прийти в негодность, даже если они эксплуатируются редко, просто по истечению времени.

Часто, на старых автомобилях, стоящих во дворах не один год, можно наблюдать картину, когда резина бел шина со временем трескается, ссыхается, и становится очень твердой. Ударив ногой по шине это можно почувствовать сразу. Почему так происходит? Дело в том, что одним из основных компонентов шины является резина, а если быть более точным – резиновая смесь в которую входит множество компонентов. Основной элемент, из которого изготавливается компаунд – каучук. Раньше, использовали каучук органического происхождения из деревьев. В наше же время, для производства шин используется синтетический каучук, превосходящий натуральный по своим характеристикам. К тому же, этот материал значительно дешевле по себестоимости. Несмотря на синтетическое происхождение, даже этот вид каучука подвержен старению и разрушению.

Для создания связи между молекулами входящих в резиновый компаунд элементов, применяется процесс вулканизации. Это производственный процесс закалки каучука за счет давления и тепла. Как итог, резина становится более прочной, эластичной и подготовленной для требуемых условий эксплуатации. На выходе с конвейера процесс вулканизации не заканчивается и продолжается в процессе эксплуатации шины. Влияние давления, силы трения, тепла, выделяемого в процессе эксплуатации шины, все это продолжает процесс, и резина становится еще крепче.

Дальнейшая вулканизация развивается параллельно с таким процессом, как окисление каучука. Воздействие кислорода, озона и тепла разрушительно сказывается на материале. Разрушается молекулярная связь, а также, связь между резиной и металлическим каркасом. Чем больше проходит времени и чем дольше резина находится под влиянием кислорода, озона, температуры, тем быстрее происходит разрушение. Как итог: меняется цвет материала (он становится светлее), тверже, снижается эластичность, увеличивается хрупкость. Поверхность резины покрывается микротрещинами, которые становятся больше и заметнее.

Еще одним фактором, оказывающим разрушительно влияние на резину, становится вода. Со временем она проникает внутрь материала, воздействуя на металлические элементы шины и вызывая окислительные процессы. Металлические элементы ржавеют и теряют свою прочность. Также, снижаются связывающие усилия между резиной и металлическими элементами шины. Разрушение внутреннего каркаса шины неминуемо ведет к снижению прочности.

Исходя из вышесказанного можно сделать важный вывод, что, резина, для сохранения максимально долго своих свойств, должна правильно эксплуатироваться, а также, правильно хранится.

Неправильная эксплуатация или вообще, отсутствие таковой ускоряет износ. Пониженное давление ведет к увеличению пятна контакта шины с дорогой и увеличению трения. Это ведет к повышенному образованию тепла и ускоренному износу.

Повышенное давление внутри покрышки снижается ее эластичность и повышает жесткость. Как итог, внутри шины образуется избыточное давление, которое оказывает дополнительную нагрузку на внутренний слой шины, приводя к ускоренному износу и риску механических повреждений. Наиболее часто встречаемые из них – грыжи (шишки).

Неправильное хранение, когда шина находится под постоянным воздействием: солнечных лучей, воды, высокой температуры, лишь ускоряет процесс старения резины.

Многие эксперты сходятся во мнении, что средний срок годности шин, в независимости от пробега, составляет примерно 8-10 лет. Правильная эксплуатация и хранение позволяют сделать срок эксплуатации шин максимально долгим, что позволяет сэкономить немалые средства на покупке нового комплекта.

6-04-2019, 23:39

Другие новости:

Как правильно хранить шины

В правилах эксплуатации транспортных средств сказано, что в холодное и теплое время года должна

Как проверить подержанные автомобильные покрышки

Многие фирмы, которые производят и продают шины для транспортных средств, утверждают, что

Плюсы покупки малоизношенных шин бу

Для безопасной эксплуатации на дорогах автомобиля очень важно покупать качественные шины. Именно

Резина Goodyear Ice Navi SUV уже доступна в Японии

На японском рынке с 1-го июля в продаже появились новые зимние шины для автомобилей повышенной

Зимняя резина и шины в СПб

В период межсезонья, когда на смену теплу приходят холода, у автолюбителей возникает

Новые шины Ventus S1 evo2 SUV от Hankook

Компания Hankook презентовала семейство новых шин Ventus S1 evo2 SUV, предназначенных специально
Логин
Пароль
Запомнить