Экскурс в конструкцию автомобиля

Экскурс в конструкцию автомобиляЛюбое транспортное средство работает в очень агрессивных условиях. Каждая машина представляет собой сложную структуру узлов и деталей. Продлить срок полезной службы помогут фильтры для авто. У каждого из них разное назначение, но они должны быть в обязательном порядке. Подобрать их помогут опытные специалисты компании Tir Market, работающей на рынке автозапчастей более 10 лет и заслужившей блестящую репутацию поставщика запасных частей для грузовых автомобилей, прицепов, автобусов передовых марок. Среди них такие названия:

  • DAF;
  • Mercedes;
  • MAN и другие.

На все запасные части, в том числе и на фильтры, даётся гарантия.

Какие существуют разновидности

Фильтры для авто характеризуются множеством классификаций. Вот основные типы:

  • воздушные;
  • топливные;
  • масляные.

Также существуют фильтры, предусмотренные для салона, коробки передач, влагоотделителей и других узлов и участков автомобиля. Все эти виды очистительных устройств присутствуют в каталоге Tir Market.

Принцип действия

Во время движения автомобиля в его двигатель с воздушными потоками поступают мелкие абразивы. Постепенно скапливаясь, они наносят колоссальный урон деталям машины, провоцируя их преждевременный выход из строя. Удалять абразивы, грязь и пыль – такую функцию выполняют воздушные фильтры. Подразделяется они на панельные и кольцевые. Считается, что чем сложнее конструкция фильтрующего элемента, тем эффективнее защита. Подразумевается больше уровней очистки. Фильтрующий элемент на устройстве воздушного типа снижает шумовой эффект, а также препятствует попаданию воды в двигатель.

Масляный фильтр служит для удаления вредных компонентов, которые образовываются в результате сгорания моторного масла. Внешне представляет собой монолитный корпус, внутри которого располагаются фильтрующие элементы и два клапана. Первый тип – перепускной. Он включается, если масло настолько вязкое, что не может преодолеть препятствие в виде фильтрующего элемента (это случается при долгом его использовании). Подобное явление наблюдается при холодном пуске двигателя. Необходимость в этом возникает при низких температурах окружающей среды или при очень сильном загрязнении фильтрующего элемента.

Противодренажный клапан открывается при работе двигателя. Когда мотор выключается, закрывается и клапан. При этом внутри самого фильтрующего элемента остаётся небольшое количество масла. При очередном запуске двигателя оно поступает в работу. Картридж фильтра располагается на блоке цилиндров.

Защита от вредных веществ на каждом этапе

При хранении и транспортировке в металлических цистернах в горючее проникают различные загрязнения. Это мелкие пылевые взвеси, коррозионные элементы. Немало мусора попадает и в бак – с дождём или конденсатом. Очищает от них топливный фильтр автомобиля. Существует множество их модификаций, и выбираются они в зависимости от типа двигателя. Это связано с тем, что на дизельных, инжекторных, карбюраторных моторах используемое топливо отличается.

Очень важны салонные фильтры. Такие приспособления сохраняют здоровье человека. Они очищают воздух, проникающий в салон автомобиля через системы отопления, кондиционирования и вентиляции. Кроме того, их использование помогает удалять из кабины неприятные запахи.

Периодичность замены этого элемента рекомендована производителем автомобиля. Чаще всего она осуществляется после 20–25 тысяч пробега. В то же время о необходимости замены говорит и снижение воздушного потока, поступающего внутрь через систему вентилирования или кондиционирования. Также при утратившем свойства фильтре в салоне грузовика наблюдается устойчивый неприятный запах. На большинстве автомобилей этот очистительный элемент находится в кабине на внутренней стенке бардачка.

23-05-2019, 17:03

Другие новости:

Газовые редукторы: назначение, принцип действия, правила эксплуатации

Газовое оборудование позволяет существенно экономить деньги на топливо. Но данное устройство имеет

Замена катализатора на пламегаситель

Катализатор не является исключением, однако после поломки или загрязнения провести эффективный

Топливные фильтры для дизельных двигателей

Предназначение и функции. Топливные фильтры служат для защиты системы впрыска мотора от

Моторные масла: знакомимся с технологическими показателями

Многие владельцы автомобилей, покупая моторное масло, обращают свое внимание на некоторые его

Фильтр АКПП: надежная защита коробки передач

Своевременная замена фильтра АКПП существенно увеличивает срок службы автомата. Различные

Замена масла в двигателе

Своевременная замена масла в двигателе – необходимая процедура для каждого автовладельца,
Логин
Пароль
Запомнить