Как работают системы спутникового мониторинга транспорта

Как работают системы спутникового мониторинга транспортаКак работают системы спутникового мониторинга транспорта

С помощью систем спутникового мониторинга можно решать важные задачи по контролю грузоперевозок и оперативно реагировать в случае возникновения экстренной ситуации. Устройства не занимают много места в машине, они надежные и простые в использовании. Получать информацию можно не только на компьютер, но и на мобильное приложение на смартфоне.

Современное оборудование имеет цифровой акселерометр, с помощью которого фиксируются любые изменения. Диспетчер сразу узнает об авариях, переворотах и других проблемах.

Тахографы и другие типы систем работают по следующему принципу. В машине устанавливается трекер. Он связывает со спутниковой и другими глобальными сетями. Модули, которые присутствуют в трекере, определяют местонахождение транспортного средства. Для этого используются координаты ближайших сотовых вышек и спутников.

В устройстве есть карта памяти. Ее объем может различаться и при покупке, например, на сайте https://trivi.ru, надо подобрать оптимальный размер. На эту карту памяти ведется запись. Через установленные промежутки времени сведения пакетами передаются на телематический сервер по GPRS каналу.

Точность полученных координат высокая. Погрешность составляет не более 2,5 метров. За счет постоянной записи на диск, всегда можно просматривать историю перемещений. В зависимости от модели системы могут быть доступны другие удобные функции. Например, контроль уровня горючего в баке, слежение за состоянием водителя и многое другие.

Все системы мониторинга можно разделить на две большие группы: GPS и ГЛОНАС. Они очень похожи по принципу работу и функционалу, но некоторые различия все же имеются. Система ГЛОНАС считается более защищенной, так как данные передаются по выделенной линии. Но устройства потребляют больше ресурсов. GPS более экономичный, но уровень защиты передаваемых данных ниже.

Многие современные трекеры могут работать как с системой ГЛОНАСС, так и с модулями GPS. Это повышает надежность и повышает точность определения координат транспортного средства.

Системы мониторинга транспорта с каждым годом становятся все более популярными. Устройства помещаются не только в автомобили, движущиеся на дальние расстояния, но и в машины курьерских служб, такси, медицинских работников и т.д. Это позволяет операторам определять, какой автомобиль находится ближе всего к нужному месту.
24-07-2020, 18:04

Другие новости:

Преимущества использования сервиса мониторинга ГЛОНАСС-34

Грузоперевозки наземным транспортом используются не одно десятилетие. Изначально при отправлении

Как контролировать расход топлива?

Одной из главных статей расходов на транспортном предприятии является топливо. Его слив,

Китайские товары для автомобилей

При покупке автомобиля, часто требуется установка дополнительных конструкций. Это может быть

Преимущества системы ГЛОНАСС в системе мониторинга транспорта

ГЛОНАСС – спутниковая навигация отечественного производства. Истоком разработки считается далекое

Для чего нужна система мониторинга автомобильного транспорта?

Систему GPS разработали достаточно давно, но сначала она использовалась правительственными

GPS мониторинг, как инструмент эффективной экономии

Современная система мониторинга дает возможность проследить автотранспорт, который совершает
Логин
Пароль
Запомнить