Виды автострахования в России

Виды автострахования в РоссииДорожно-транспортные происшествия случаются каждый день. Они наносят ущерб водителям и пассажирам, а также транспортным средствам. Страдает не только инициатор ДТП, но и совершенно невиновные люди. Ремонт и обслуживание автомобиля могут быть довольно дорогими, но расходы может покрыть страховка. Для защиты здания от пожара, потопа и других неприятностей может быть оформлена страховка дома, получить полис можно онлайн или в офисе страховой компании.

Автомобильное страхование в России

Все виды страхования можно разделить на две категории:

  1. Добровольное, оформляемое по желанию автовладельца. Хотя стоимость такой страховки достаточно высокая, она защищает во многих ситуациях и действует в отношении широкого спектра объектов.
  2. Обязательное. Полис должен быть у каждого автовладельца. Его отсутствие влечет административную ответственность.

Сегодня ОСАГО — единственное обязательное автострахование на территории РФ. Но при выезде на машине за рубеж необходимо оформить «Зеленую карту».

ОСАГО — обязательное страхование, вождение автомобиля разрешено только при наличии этой страховки. Различают следующие виды ОСАГО:

  1. С ограничением. В полисе указывают определенную группу лиц, только эти люди могут водить машину. Если автомобилем управляет человек, не вписанный в полис, и происходит авария, выплаты производиться не будут. Все убытки пострадавшим должны быть возмещены самостоятельно.
  2. Без ограничений. Стоимость такой страховки намного выше, но и за руль может сесть любой водитель, которому доверяет автовладелец.

Владелец транспортного средства может оформить полис на 3, 6, а также 12 месяцев.

«Зеленая карта» — это страхование ответственности, как и ОСАГО. Действует только за границей. Подать заявку на карту можно в аккредитованных компаниях в России или на границе с определенными странами.

ДСАГО — добровольное страхование, являющееся расширенной версией ОСАГО. Полис может быть куплен только при наличии ОСАГО. Оба договора заключают на одинаковый срок, но страховку можно оформить в разных компаниях.

Компенсация по ДСАГО больше (обычно до 3 миллионов рублей), полис рекомендована начинающим водителям и автомобилистам, проживающим в мегаполисах.

КАСКО — это вид добровольного страхования. В отличие от предыдущих вариантов объектом является является имущество, а не ответственность водителя.

Компенсация может быть получена за поломку, повреждение транспортного средства, а также его кражу. При этом не имеет значения, кто виноват в аварии, если только водитель не был в состоянии алкогольного опьянения или не покинул место происшествия.

К добровольному относится и страхование от несчастных случаев. Страховка покрывает ущерб, связанный с травмами водителя и пассажира по причине пожара, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации. В случае смерти застрахованного лица деньги получают родственники умершего.

1-07-2021, 19:59

Другие новости:

Оформить ОСАГО в Челябинске

Сегодня все крупные страховые компании предлагают услуги автострахования. Оформить ОСАГО в

Денежные выплаты по ОСАГО заменили ремонтом

Полис ОСАГО приобретают все автовладельцы для того, чтобы в случае ДТП по их вине,

Как выбрать страховую компанию

Одной из важных статей раснхода на автомобиль является страхование автогражданской

Правительство сможет субсидировать ОСАГО

Глава Российского союза автостраховщиков выступил с громким заявлением. Он считает, что

Стоит ли покупать полис КАСКО или ОСАГО вполне достаточно?

Страхование автомобилей бывает двух видов: обязательное и добровольное. ОСАГО – обязательный

Страхование КАСКО от компании PZU Україна

Страхование КАСКО обеспечивает защиту автотранспорта от повреждения, потери, уничтожения в
Логин
Пароль
Запомнить