Как выбрать автокресло: главные характеристики

Как выбрать автокресло: главные характеристикиПозаботиться о комфорте и безопасности ребенка во время поездок — задача каждого родителя. При этом не стоит забывать, что в Украине действует закон, обязывающий перевозить детей в машинах исключительно в автокреслах. Но как выбирать эти приспособления, чтобы они были надежными и качественными — давайте поговорим дальше.

Группы по возрасту

Первое, что нужно учесть при выборе автокресла — это возраст и вес ребенка. В зависимости от этого все устройства делятся на несколько категорий:

  1. 0 — подходит для детей до 9 месяцев или весом до 9 кг;

  2. 0+ — автокресла в виде люлек, предназначеные для детей от рождения и до 15 месяцев (или 13 кг);

  3. 1 группа подходит для деток от 1 года и до 4 лет. Выпускаются в виде классических автокресел.

  4. 2 категория — оптимальнее для малышей от 3,5 до 7 лет (или от 15 до 25 кг). В продаже представлены в виде стандартных автокресел.

  5. Третья группа — подходит для школьников от 6 до 12 лет (или от 22 до 36 кг). Имеют форму бустеров.

Кроме того, в продаже есть универсальные модели, которые подходят для нескольких категорий сразу. Их главное преимущество — экономичность. Но они уступают по комфортабельности и безопасности.

Способ крепления

Следующая, крайне важная характеристика — метод фиксации автокресла к сиденью. Выделяют следующие варианты:

  1. Крепление с помощью системы Изофикс — наиболее надежный и безопасный метод. Конструкция позволяет фиксировать устройство не к сиденью автомобиля, а к его корпусу. Благодаря этому происходит более прочное крепление автокресла или люльки к машине, а также снижается степень тряски во время езды.

  2. Фиксация ремнями автомобиля. Не во всех машинах есть специальные кронштейны под Изофикс. В таких машинах установить и закрепить автокресло можно только с помощью собственных ремней на заднем сиденье. Такой метод считается менее надежным и безопасным, так как нет прочного сцепления с кузовом.

  3. Ремни автокресла. Кроме того, что автокресло нужно закрепить на сиденье авто, в самом устройстве нужно еще зафиксировать малыша. Лучшей прочностью обладают пятиточечные ремни безопасности. Также обратите внимание на наличие смягчающих подушек в местах давления.

Универсальные модели: за и против

Купить автокресло в Украине можно одно и использовать его от полугода и до школьных лет. Такую возможность дают универсальные модели. Если говорить исключительно об автокреслах, то в них может изменять высота, наклон спинки, расстояние между подлокотниками и т.д. Такие устройства обычно используются для деток в возрасте от 6-9 месяцев и до школы.

Также есть модели со съемной спинкой, что позволяет стандартные автокресла превращать в бустеры и использовать их до 12 лет.

Выгода универсальных устройств очевидна — экономия. Но они не адаптированы под возраст ребенка и не обеспечивают комфорт во время поездки. Согласно краш тестам уровень безопасности в таких моделях ниже.

23-10-2021, 21:53

Другие новости:

Какое автокресло Chicco выбрать в машину

Согласно правилам дорожного движения, перевозка ребенка в возрасте до 12 лет в автомобиле

Тойота Хайлендер 2021: габариты кузова и другие технические характеристики

Идеальных кроссоверов не бывает, но есть универсальные. Такие, которые сочетают в себе комфорт и

Виды автострахования в России

Дорожно-транспортные происшествия случаются каждый день. Они наносят ущерб водителям и пассажирам,

Резина Michelin — идеальное решение для любого сезона

Продукция французского бренда в течение многих лет сохраняет свои лидерские позиции на рынке

Автосервис легковых автомобилей — быстрое решение проблем

В наши дни легковой автомобиль есть у большинства жителей столицы — если лет сто назад он

Где можно купить автосканер?

Диагностический сканер — это современное оборудование, которое незаменимо для автосервисов и
Логин
Пароль
Запомнить