Обучение вождению: где "добрать" практику?

Обучение вождению: где "добрать" практику?Практические занятия по вождению включают в учебный план абсолютно все автошколы, однако большинство обучающихся находят количество часов недостаточным для уверенной езды. За рулем комфортно чувствовать себя хочется каждому начинающему водителю - и молодому, и пожилому, лишь недавно задумавшемуся о получении прав. Где же взять недостающий опыт? Попробуем рассмотреть 3 разных варианта получения драгоценных "часов".

1. "Дай поводить!"

Обращение к "лошадным", а не "пешим" друзьям и знакомым, родственникам (даже ближайшим) с просьбой научить лучше водить - один из первых шагов, которые предпринимают начинающие водители и еще обучающиеся в автошколе. К сожалению, для подавляющего большинства этот опыт бесполезен, а еще у части - вызывает закономерный страх перед вождением.

Проблема в том, что пуская не получившего права водителя за руль, владельцы авто очень сильно рискуют - и не только состоянием автомобиля. "Вождение без прав" - вполне реальное нарушение, прописанное в ПДД. А кроме того, в отличие от автомобиля инструктора, отцов, братов или мамин авто не имеет дублирующих педалей. А сам "помогающий" зачастую не представляет, как объяснить тот или иной маневр, или (что бывает чаще) значительно ограничивает свободу передвижений "ученика".

2. "Давайте позанимаемся с вами отдельно!"

Такое предложение вполне может поступить от мастера производственного обучения вождению в автошколе. И только самому ученику решать - соглашаться ли на эти дополнительные, оплачиваемые из собственного кармана уроки, или нет. Плюсы понятны: вы привыкли к этому инструктору, и будете водить спокойнее. Минус один: сложно гарантировать, что преподаватель не будет умышленно растягивать материал, который можно было дать на обучении в "урочные" часы, предлагая все больше "неурочных", дополнительных.

Другой инструктор - это совсем другой стиль обучения, и не факт, что он не войдет в противоречие с основным обучением.

3. Подучиться - экстремально!

Постепенно, хоть и очень медленно, увеличивается количество курсов обучения экстремальному вождению. Если вы возьмете все автошколы за 100%, то процент "особых" школ составит не более 5, максимум - 10% в крупнейших городах страны. 

Однако не стоит пугаться слова "экстремальный" - применительно к вождению оно означает не каскадерские трюки или лихие "выверты". До "полицейского разворота" вам придется учиться и учиться"! 

Зачастую в подобных автошколах преподают такие "дисциплины", как поведение в сложных условиях (на мокрой дороге, при аквапланировании, при гололеде, на снегу) и прочие, касающиеся вполне реальных жизненных ситуаций. А подготовленные таким образом водители не боятся ни зимы, ни стены дождя на дороге, ни заносов. 

Как выглядят такие занятия? Как ни странно, мучить автомобиль вам дадут не раньше, чем вы отработаете все навыки в обычном классе, например, с помощью руля, прикрепленного к крышке парты. Правильные перехваты руками, правильные действия в тех или иных ситуациях - и вы уже вполне опытный водитель!

6-02-2014, 12:23

Другие новости:

В автошколу за 50 тысяч

В России автошколы выступили с инициативой установки минимальной планки обучения по новым

Особенности обучения вождению автомобиля зимой

Огромное количество людей, которые ранее никогда не управляли транспортным средством, не хотят

Где сегодня можно научиться вождению?

Современный человек рассматривает автомобиль, как очень удобное и практичное средство

Под капотом «Калины» установят 140 сильный мотор

Количество спортивных модификаций от нашей «Лады» постепенно растет. В ближайшее время

Водительская категория «С» и ее особенности

Довольно справедливо, что для того, чтобы иметь право садится за руль того или иного вида

Автошкола в Пензе

«Купил права за сало!» - как часто мы слышим подобную реакцию опытных водителей, когда они
Логин
Пароль
Запомнить