Суд со страховой компанией в Санкт-Петербурге

Суд со страховой компанией в Санкт-ПетербургеИсковое заявление к страховой

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и в России в целом зарегистрировано огромное количество автомобилей и каждый автовладелец обязан застраховать свою ответственность по полису ОСАГО, а многие не останавливаясь на этом страхуют и сам автомобиль от ущерба или угона.
Неизбежно и растер уровень судебных споров со страховыми организациями, так как каждая страховая компания является коммерческой организацией и главная ее цель это получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Этим и обусловлено такое огромное количество отказов в страховой выплате, а также огромное количество страхователей недовольных размером страховой выплаты.
В общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга «Потребительский Альянс» каждый день обращается масса людей недовольных работой своей страховой компанией.


Что же делать, если страховая не платит по Ккаско или осаго?

Ответ один, необходимо обращаться в суд и защищать свои права, взыскивать страховую сумму, неустойку, моральный вред и штраф.
Взыскание денег со страховой через суд осуществляется в общем порядке, предусмотренном Гражданским Процессуальным Кодексом Российской Федерации.


Иск в суд к страховой подается в письменной форме в соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса, должно содержать информацию предусмотренную данной статьей и приложение к исковому заявлению в соответствии со статьей 132 в копиях по количеству лиц участвующих в деле.
После чего определяется подсудность. Подсудность бывает родовая и территориальная.


Родовая подсудность это определение суда, в который необходимо подать иск по вертикали, а территориальная это суд в который нужно подать иск исходя из территориальной принадлежность суда и сторон.

Судебные дела о взыскании денег со страховых организаций по полисам КАСКО и ОСАГО рассматриваются районными судами в течение 3-4 месяцев, хотя суд и обязан рассмотреть дело в течение 2 месяцев, но в силу загруженности и плохой организованности происходит так, как происходит.
По решению суда страхователь вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, неустойку, штраф в размере 50 % от всей присужденной суммы, а так же расходов на представителя в разумных пределах.


В целом данная категория дел имеет положительное рассмотрение в районных судах и у мировых судей. А так же есть большой плюс, который заключается в том, что судебный акт очень просто исполнить, так как у страховых организаций имеется мноо имущества и денежных средств на счетах в банках.

19-03-2014, 21:08

Другие новости:

Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Работа страховых компаний регулируется законодательством. В соответствии с действующими

Зачем необходима независимая экспертиза автомобиля после ДТП?

Каждый водитель знает, что застраховаться от непредвиденной ситуации на дороге невозможно. Даже

Страховщиков ждут серьезные изменения

Находящийся в настоящее время в разработке пакет изменений в действующий закон об ОСАГО предлагает

Новый выбор для автомобилистов

В настоящее время в правительстве разрабатываются поправки в действующий закон об ОСАГО, который

КАСКО наступает на автовладельцев

В ближайшем будущем на российском рынке страхования КАСКО могут произойти серьезные перемены.

Взаимодействие со страховой компанией ОСАГО/ДОСАГО: подаём документы в стра ...

Если гражданин стал виновником ДТП, он обязан компенсировать причиненный вред пострадавшему, так
Логин
Пароль
Запомнить