Электродиагностика в малом автосервисе

Электродиагностика в малом автосервисеЭлектроника в последние годы проникла практически во все узлы современных автомобилей. Одним из первых агрегатов, куда начали внедряться электронные системы, стал двигатель. Электроника была призвана повысить его КПД и, соответственно, сделать выхлоп более экологически чистым. Появилась прямая взаимосвязь между программой, по которой работает блок управления двигателем, и его мощностью. Естественно, тут же возникли фирмы, предлагающие только за счет изменения либо замены программы, по которой работает блок, увеличить мощность двигателя. В электронных блоках старых выпусков приходилось при этом менять микросхемы, а в некоторых случаях - и процессор. В более современных блоках закладывается большой запас аппаратной мощности, поэтому необходимость замены деталей возникает редко. Давайте попробуем разобраться стоит ли овчинка выделки? 

Электродиагностика в малом автосервисеВы ведь не будете возражать против установки новой версии любимой программы на свой не менее любимый ПК? К тому же учтите, что большинство мировых производителей перешивают свои автомобили на дилерских СТО, причем клиент об этом может и не знать, т. к. данная процедура входит в список регламентных работ. Перешивка софта делается в случаях, когда в процессе эксплуатации автомобилей выявляются какие-либо недостатки или явные дефекты ПО (программного обеспечения) вроде памятных специалистам Airbag, которые самопроизвольно выстреливали. И, если раньше для устранения такого рода дефектов приходилось менять весь блок управления, то в последние годы производители конструктивно закладывают возможность замены только ПО, а не всего блока. Наиболее распространена перешивка блоков управления двигателя (чип-тюнинг). 

Электродиагностика в малом автосервисеСегодня существуют программно-аппаратные комплексы позволяющие не только заменять одни заводские прошивки на другие, но и самостоятельно изготавливать прошивки под требования клиента и под конкретный (например, форсированный) двигатель. Для небольших автосервисов наиболее доступны по цене программно-аппаратные комплексы (ПАК) для работы с ВАЗами, представляющие собой очень профессиональный инструмент (к примеру, аналогичный инструмент фирмы MOTEC будет стоить как минимум на порядок дороже). ВАЗы занимают немалый сегмент отечественного авторынка, поэтому работа с ними представляет безусловный интерес для небольших СТО. Тем более что на дилерских СТО ВАЗа зачастую нет ни специалистов, ни оборудования. Например, дилеры предлагают клиенту при отказе заводского иммобилайзера заменить блок управления двигателя, в то время как проблема решается специалистом за час времени и, что немаловажно, за сумму, не сопоставимую с ценой нового блока. 

Кстати, зачастую СТО, включая дилерские, не имея у себя нужного специалиста в штате, успешно пользуются услугами "свободных художников". В этом случае отпадает необходимость портить имидж СТО, отправляя куда-то клиента. Ему предлагается оставить автомобиль "до завтра", чтобы вызвать нужного специалиста. Благо, большинство людей, занимающихся ремонтом электроники, по неизвестным современной науке причинам, обожают работать ночами. 

Таким образом, работать с электроникой даже на небольших автосервисах можно и нужно, это большая и востребованная рынком тема. Конечно, для работы с электроникой нужны специалисты и дорогостоящее оборудование, поэтому СТО в небольших городах зачастую не хотят с этим связываться, аргументируя отказ низкой окупаемостью. Хотя не так страшен черт, как его малюют. Практика показывает, что отказы именно электронных "мозгов" происходят гораздо реже, чем принято думать. Львиная доля неисправностей приходится на датчики и исполнительные механизмы, а также на поврежденную электропроводку. Их-то ремонт уж точно под силу так называемому малому автосервису. 

Электродиагностика в малом автосервисеНо в любом случае "заглючивший" автомобиль нужно чем-то "прочитать". Чем? Тут уже надо ориентироваться на специфику конкретного автосервиса, поэтому давайте рассмотрим самые "ходовые" предложения на рынке. Если вы собираетесь охватить как можно большее количество марок автомобилей то, пожалуй, одним из лучших вариантов для вас будет KTS фирмы Bosch: он позволяет диагностировать большинство электронных систем большинства мировых автопроизводителей. Также большим плюсом KTS является тот факт, что программное обеспечение, поставляемое с ним в комплекте, включает довольно большую библиотеку данных для ремонта автомобилей, начиная от моментов затяжки основных резьбовых соединений и заканчивая схемами электропроводки. Стоимость KTS, в зависимости от модели, колеблется в районе от 1,5 до 3 тыс. долларов США. Поскольку KTS является приставкой к компьютеру, то необходим и сам компьютер. Для мобильности, а также при ограниченном свободном пространстве на СТО можно пользоваться ноутбуком. 

Очень близко к KTS по возможностям диагностики стоит китайский прибор Launch, но библиотека данных в нем не предусмотрена. На универсальность претендует также диагностическая программа Uni-Scan, но ее диагностические возможности очень невелики. Данная программа позволяет "читать" довольно много типов блоков управления двигателя европейских автомобилей и совсем немного других систем. 

Существуют также программы специализированные, позволяющие работать с одной конкретной маркой автомобиля. Это такие программы, как Vag-Com для диагностики группы VW-Audi-Seat-Scoda и, скажем, Carsoft для Mercedes и BMW. По опыту работы можно сказать, что Vag-Com, благодаря невысокой цене программы и изобилию на дорогах автомобилей марок VW-Audi-Seat-Scoda, окупается очень быстро и, что немаловажно, по функциональным возможностям почти не уступает дилерскому прибору.

Невозможно, конечно, в небольшой статье рассказать обо всех программах. Следует обратить внимание начинающих на то, что любая диагностика является программно-аппаратным комплексом, т. е. включает в себя программу для ПК и адаптер для соединения с автомобилем. По большому счету, именно в адаптере «собака зарыта». Что касается "перешивки" и ремонта блоков управления, то здесь требуется и дорогостоящее оборудование, и руководства по ремонту автомобилей, и специалисты, поэтому в небольших городах организовывать такие сервисы часто нерентабельно, но это не означает, конечно, что надо отправлять клиента в ближайший областной центр. Прекрасно работает схема, когда СТО в небольших городах сотрудничают с нужными специалистами в ближайшем большом городе, отправляя им демонтированные детали экспресс-почтой и тем же путем получая их обратно уже отремонтированными. Организовать же грамотную диагностику на местах можно и даже нужно, чтобы не приходилось тягать "умершую" машину за 100-200 километров из-за ремонта длительностью в 15 минут и стоимостью около тысячи рублей. Представляете при этом выражение лица многострадального клиента?!

19-03-2014, 21:21

Другие новости:

Контрактные двигатели Honda - высокая рентабельность при небольших затратах

Почему контрактный двигатель предпочтительнее его капитального ремонта? Это объясняется тем, что

Где можно найти информацию об автосервисах?

Каждый водитель сталкивается с проблемой ремонта автомобиля или поиска необходимой детали. Для

Виды автомобильных навигаторов

Автомобильные GPS навигаторы  - товар в последнее время востребованый, с каждым годом

Компактное диагностическое оборудование на личном компьютере

Век технического прогресса позволил владельцам транспортных средств осуществлять точную и

Чип-тюнинг - оптимизатор автомобиля

Понятие «тюнинг» довольно обширное и включает в себя ряд действий, направленных на изменение как

Какое оборудование для автосервиса выбрать?

Перед каждым начинающим индивидуальным предпринимателем встает вопрос, как правильно открыть свое
Логин
Пароль
Запомнить