Безопасное вождение в черте города

Безопасное вождение в черте городаВождение автомобиля в пределах большого города намного сложнее, чем в любой другой местности. Как известно, плотность потока на городских магистралях не бывает постоянной и часто меняется, именно поэтому водителю надо быть внимательным и не упускать из виду картину того, что происходит вокруг машины, построить траекторию своего пути так, чтобы у других автомобилистов не возникало проблем или помех.
Прежде чем совершить какой-нибудь маневр необходимо разогнаться, притормозить и выехать из своей полосы. Легкость или сложность маневра обуславливается количеством свободного пространства около авто, точности безопасной дистанцией, а также необходимым интервалом по бокам.
Регламент, осуществляемого маневра транспортным средством, написан в восьмом пункте ПДД, который так и называется: «Начало движения, маневрирование». Но главный акцент стоит сделать на том, что любое ваше маневрирование не должно мешать режиму движения других автомобилей, действия и маневры желательно совершать быстро, особенно это касается участков дорог, где наблюдается повышенное движение транспорта.
Как лучше перестроиться в движении, для выполнения данного маневра существует несколько общих рекомендаций от частного автоинструктора на этом ресурсе по вождению в Москве:
Прибегать к перестроению рекомендуется с определенной целью, например, такой как объезд препятствия или поворот. Не имеет никакого смысла просто так менять полосы движения.
Если появилась необходимость изменить направление автомобиля, обязательно включите правильный указатель поворота.
При необходимости перестроиться и если ситуация на дороге благоприятная для маневра, совершать его следует сразу же, потому что уже через несколько мгновений ситуация может резко измениться. Если маневр несколько запоздал, то лучше дождаться следующего подходящего момента.
Во время перестроения рекомендуется в обязательном порядке контролировать так называемую "мертвую зону" и не упускать из виду впереди идущую машину на случай, если водитель решит затормозить или изменить выбранное им направление движения.
Чтобы перестроиться в более скоростной ряд, необходимо совершить комплекс действий. Для начала начать наращивать скорость, двигаясь в своем ряду, для этого понадобиться немного отстать от впереди идущего автомобиля, это позволит обеспечить нужное пространство, а также переключиться на меньшую передачу, тогда можно будет совершить разгон в режиме КМК, говоря по-простому максимально крутящего момента.
Если описать в нескольких словах траекторию смены ряда, то это будет - плавная кривая, именно она считается лучшей траекторией при смене ряда.
В любом случае, всегда сможет помочь опытный частный автоинструктор, который обладает многолетним опытом, умением с легкостью найти выход из сложной, стрессовой ситуации на дороге. Более того, инструктор по вождению обучит безопасной и комфортной езде, поможет подготовиться к сдаче экзамена или восстановить навыки. Как правило, обучение проводится на новых машинах с установленными акпп или мкпп, однако, начинающему автолюбителю желательно самому перед началом уроков решить какую коробку передач он хочет.Начинающим автолюбителям стоит запомнить несколько советов, которые помогут правильно совершить обгон впереди идущего транспорта.
Самое главное проследить, чтобы скорость вашего авто была не меньше чем на 15 км/ч больше скорости того транспорта, который предстоит обогнать. Например, если транспорт, который предстоит обогнать, движется со скоростью 50 км/ч, то вам надо придерживаться скорости не менее 65 км/ч., потому что при другом раскладе маневр обгона может затянуться. Также стоит следить за расстоянием до обгоняемой машины, он должен составлять не меньше полутора метра. Если обгон совершается за пределами населенного пункта, то подача звукового сигнала происходит, как минимум за пять секунд до начала действий.
Если же за окном темное время суток, то лучшего всего предупредить водителя впереди идущего транспорта о своем намерении совершить обгон кратковременно переключая фары с ближнего света на дальний.
Напомним, что вождение с инструктором поможет быстрее  освоить безопасное управление средством передвижения необходимой категории, а начинающим, психологически справиться со страхом вождения автомобиля, научит управлять автомобилем, как в черте города, так и за его пределами. У начинающего автолюбителя появятся отличные навыки маневрирования в условиях сложной дорожной ситуации, на скоростных магистралях, легко совершать развороты на сложных перекрестках. С автоинструктором можно будет узнать более подробно о нюансах перестроения в движении.
На самом деле, совершать опережение легче и безопаснее двигаясь по многополосной дороге, нежели проделать этот же маневр, выезжая на "встречку", так как в первом случае не надо будет стараться сократить время обгона, потому что все автомобили двигаются в одном направлении. Все, что потребуется от водителя – это, соблюдая все меры предосторожности, перестроиться на соседнюю полосу, а затем обогнать транспорт, следующий впереди вас. В случае если действие происходит в черте города, то после совершения маневра, остается возможность и дальше двигаться по выбранной полосе, а можно переместиться на свою прежнюю. Однако если обгон происходит на многополосной трассе, расположенной вне населенного пункта, то когда маневр будет завершен, необходимо переместиться на правую полосу движения.
Также не стоит забывать о том моменте, что при выполнении обгона, неважно где, в городе, либо на трассе, дорожные знаки и предупреждения находятся с правой стороны и в некоторых случаях повторно не вывешены над дорожным полотном. Так что высока вероятность того, что совершая обгон крупного впереди идущего транспорта, за его размерами можно пропустить и не увидеть какой-нибудь нужный дорожный знак или указатель. В любом случае необходимо быть внимательным и понимать, что водитель несет ответственность не только за себя, но и за окружающих людей, особенно это относится к вождению автомобиля в черте города.

4-12-2014, 23:15

Другие новости:

Особенности обучения вождению автомобиля зимой

Огромное количество людей, которые ранее никогда не управляли транспортным средством, не хотят

Где взять автомобиль напрокат?

Каждый автомобилист знает, насколько удобно перемещаться на личном транспортном средстве. Но если

Жители Крыма будут менять водительское удостоверение

Присоединение Крыма к Российской Федерации стало большим событием для жителей этого региона.

Водительская категория «С» и ее особенности

Довольно справедливо, что для того, чтобы иметь право садится за руль того или иного вида

Обучение вождению: где "добрать" практику?

Практические занятия по вождению включают в учебный план абсолютно все автошколы, однако

Автошкола в Пензе

«Купил права за сало!» - как часто мы слышим подобную реакцию опытных водителей, когда они
Логин
Пароль
Запомнить